В преддверии Дня семьи, любви и верности в библиотеке № 2 МКУК «Кимовская МЦРБ» города Кимовска прошел праздничный вечер, посвященный святым благоверным Петру и Февронии Муромским. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Встреча началась с приветственного слова заведующей библиотекой Михалевой Ольги Викторовны: «Семья – основа нашего общества. Все наши добрые традиции сохраняются и передаются в каждой семье. Одной из таких традиций является празднование Дня семьи, любви и верности. В этот день мы вспоминаем святых православных князя  Петра и княгиню Февронию, которые своей жизнью показали нам пример правильной и достойной семьи».

Еще в начале XVI века, во времена царя Иоанна Грозного, митрополит Московский и всея Руси Макарий поручил своим монастырским помощникам-книжникам искать по всем русским городам и деревням истории о праведных людях, которые прославились своей благочестивой жизнью. Одним из таких древних красивых и романтичных рассказов оказалась «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Это были праведники, ставшие духовным символом христианской семьи. И поэтому, с согласия Церковного собора, в 1547 году они были канонизированы. Священнику Ермолаю было доверено написать подробное сочинение о жизни и любви Петра и Февронии. Историю их любви теперь знает весь православный мир.

Непринужденная душевная обстановка встречи располагала к праздничному веселью. От избытка сердца, делясь своими чувствами, собравшиеся хором исполнили добрые и красивые народные песни.

С поздравительным словом к читателям библиотеки обратился отец Илия: «Святые отцы нашей церкви часто сравнивают человеческую жизнь с опасным плаванием в море, наполненном бурями и штормами, которые нам приходится преодолевать. Действительно, тяжело сохранить душевный мир среди мирской суеты, но каждый из нас находит силы в своей тихой и надежной гавани – семье и доме. Семейная жизнь это радостный труд. Нам всем приходится трудиться над собой, стараясь преодолеть гордость и эгоизм, потому что порой тяжело уступать даже самым близким и любимым людям. Но наше самопожертвование всегда сторицей воздается радостью и теплом домашнего очага. В преддверии такого светлого праздника желаю всем собравшимся мира и счастья, чтобы наши дети и внуки строили свои семьи, помня о святых Петре и Февронии».

Информационная служба Кимовского благочиния.