Сестры  милосердия сестричества храма преподобного Сергия Радонежского посетили ГУ ТО Одоевский психоневрологический интернат.

Забота о жителях психоневрологических интернатов, расположенных в Туле и области, как например, в поселках Торхово и Петелино – одно из важных направлений деятельности сестричества храма преподобного Сергия Радонежского. По словам сестры  милосердия Ирины Михайловны Соколовой люди, которые находятся в стенах подобных медицинских учреждений, особенно нуждаются во внимании  и заботе: «Здесь страдающие психическими недугами ежедневно общаются только с медицинским персоналом и себе подобными людьми,  не у всех есть родственники и близкие люди. Они никуда не выезжают и не видят другой жизни. Поэтому наши визиты  для  них очень важны, и, думаю, они идут им во благо, хоть немного скрашивая их нелегкие будни».

Матушка Татьяна Ковалевская рассказала о поездке: «Этим солнечным летним днем мы впервые  поехали в Одоевский  дом инвалидов – психоневрологический интернат. Это связано с тем, что многих наших подопечных из Торхово, молодых пациентов, перевели сюда, и мы решили их навестить. Теперь в  Торховском интернате остались одни пожилые люди, а  тут наоборот сосредоточена только молодежь до 35 лет. Это место произвело на нас хорошее впечатление.  Раньше в этом здании находился детский дом, после которого осталась хорошая оборудованная площадка.

Обстановка здесь  доброжелательная, условия проживания  достойные, отношение медицинского персонала к своим пациентам  и к нам благоприятное. Нас встретили очень радушно, многие больные с нетерпением ждали нашего приезда.  По сложившейся традиции мы  раздали всем гостинцы, фрукты, одежду. Больные с большой радостью сами помогали нам выгружать все это из машины».

Сестра милосердия Валентина Тарасова отметила, что в этом психоневрологическом интернате ей  очень понравилось, что тут есть свое  приусадебное хозяйство – небольшой огород, на котором пациенты  и работают, и отдыхают, а также сплоченность коллектива, то, что каждый из постояльцев по мере своих сил помогает  друг другу.

Вместе с сестрами милосердия  интернат посетил  протоиерей Алексий Антонов, который оказал духовную  помощь насельникам учреждения и  ответил на интересующие их вопросы. В своем обращении к ним и медицинскому персоналу по окончании встречи  батюшка пожелал здоровья, терпения и помощи Божией, после чего сестры милосердия и священник поехали  в мужской Анастасов монастырь, расположенный в одноименном селе в 4 километрах от города Одоева, сейчас относящийся  к Белевской епархии.  

Монастырь основан в  XVI веке князем Иваном Михайловичем Воротынским.  Возможно, его основание связано с победой Воротынского над крымскими татарами под Тулой  в 1517 году.  Первоначальный деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы, который претерпевал пожары,  со временем в XVII веке был заменен каменным.  Красивый белокаменный пятиглавый собор Рождества Пресвятой Богородицы   выполнен  в  древнерусском стиле, здание стоит на высоком подклете – цокольном этаже. К основному объему примыкают одноглавые четверики приделов святой великомученицы Екатерины и святого преподобного Варлаама Хутынского.  К храму примыкает невысокая трехъярусная шатровая колокольня, которую соединяет с собором двухъярусная арочная галерея.  В монастырский  комплекс входит также трапезная, келейные корпуса и другие пристройки. С 1960 года монастырь является памятником федерального значения, но совсем еще недавно он  был в жутком запустении.  Много лет его использовали как зернохранилище. Восстановительные работы начались с марта 2002 года, на сегодняшний день многое уже  сделано, и тут снова зародилась монастырская жизнь,  в приделе святой мученицы Екатерины  проводятся богослужения.   

Также по пути домой группа заехала в село Березовское Суворовского района Тульской области, посетив приход храма святого Никиты и святой источник, расположенный неподалеку.

Татьяна Шитова