Настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков совершил водосвятный молебен на святом источнике в честь Владимирской иконы Божией Матери в деревне Новгородка Воловского района.

Не случайно Русь называют Домом Богородицы. Много лет Она покрывает Своим Пречистым омофором «залесские земли». Благочестие и веру Православную укрепляет Пресвятая Богородица на Руси.

Росло и крепло почитание Её в народе. Прошло время, и не исчез из памяти жителей Воловской земли праздник в честь явления иконы Божией Матери в селе Новгородка. Люди помнят этот праздник.

«В сей нареченный и святый день» стекаются они, чтобы помолиться Заступнице усердной за себя, своих близких, за нашу Родину и набрать святой воды, освященной в этот день.

Отец Глеб по доброй традиции духовно окормляет это село.

Батюшка отслужил водосвятный молебен с прошением о приехавших богомольцах и жителях села. Затем отец Глеб поздравил молящихся с праздником Пресвятой Богородицы, пожелав, чтобы Пречистая Владычица всегда покрывала всех нас Своим омофором, благословил их и щедро окропил святой водой.

Александра Борисова каждый год приходит в этот день на святой источник, чтобы помолиться вместе с односельчанами и набрать воды: «Сегодня мы не в храме, а именно здесь собрались, у колодца, у креста. Все свои помыслы устремляем к нашей Небесной покровительнице – Царице Небесной, сегодня Её праздник. Не зарастает тропа к колодцу.  Как и наши предки когда-то молились, мы сегодня молимся, зажигаем свечи, радуемся празднику. В общем единстве молитва сильнее. Обязательно возьмём воду из колодца домой. После молитвы она особенно наполняется святостью, и кто употребляет её с трепетом, тот исцеляется».

Ирина Викторовна тоже поделилась своею радостью: «Непогода в этом году не смогла испортить настроение, и все желающие помолиться собрались здесь. Наш дорогой батюшка отслужил молебен, поздравил с праздником и окропил всех святой водой. И всё вдруг преобразилось. Хоть и не жарко, но желающие с радостью обливались из ведра святой водой. Душа ликует от соприкосновения с ледяной водой, а сердце радуется, и летит крик из души сам собой. Вот восторг, вот святость! Спасибо Господи, что в нашей местности есть такое чудесное место!»

Пресс-служба Воловского благочиния.