В преддверии молодого Российского церковно-государственного праздника Дня семьи, любви и верности в Свято-Никольском храме села Панино Киреевского благочиния по благословению его настоятеля, священника Владимира Закусилова, состоялось открытие выставки детских работ «Моя семья – моё богатство».

По традиции день православного человека начинается с молитвы. 7 июля, когда отмечается Рождество святого пророка и предтечи Христова Иоанна Крестителя, многие дети, принявшие участие в выставке рисунков «Моя семья – моё богатство»,  приступили к таинствам исповеди и причащения  вместе со своими  близкими.

«Семья – это исключительная  общность, человеческая и духовная, – отметил иерей  Владимир. – Когда встречаешь хорошие семьи, воочию наблюдаешь полноту и многогранность человеческого бытия. При этом налаживается нормальная жизнь внутри дома. Такое устройство «Малой Церкви»  по заповедям Божиим делает именно семью, а не школу или подростковую среду  реальностью, определяющей устроение всей жизни ребенка. Вот почему так важна для человека семья».

По словам отца Владимира, главная  цель акции – привлечение к творческому  процессу  не только детей, но и взрослых, чтобы  совместными усилиями наиболее полно передать семейную тему выставки.

«В условиях современного мира воспитание детей – нелегкий  процесс, – отметила мама Дениса П. – Это значит не просто выкормить ребёнка и отпустить в большой мир. Нам хочется  воспитать детей самостоятельных, добрых, почитающих Бога. Поэтому мы  приводим нашего сына с малых лет в храм, где он впитывает в себя христианские добродетели. Положительные нравственные примеры  отца и матери не должны быть единственными. Ребенок должен учиться   на примере святых. Важно научить чадо жить по заповедям Божьим, и  Господь тогда  явит свою милость к человеку, будет помогать ему в жизни».

Помощник настоятеля  храма  Ирина Александровна Шелехова на примере царской семьи – императора Николая II и императрицы Александры Федоровны – показала, что в семейной  жизни супруги должны жить друг для друга, научиться терпению, верности, забыть своё «я». Вот как видела понятие семьи императрица Александра Федоровна: «Долгом в семье является  бескорыстная  любовь. Каждый  должен забыть о себе и посвятить себя другому. Каждый  должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идет не так, Необходимы  выдержка и терпение, нетерпение же может все испортить. Резкое слово может на месяцы замедлить слияние душ. С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть всё, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном её укреплении. Более  всего непростительна грубость именно в своём доме, по отношению к тем, кого мы любим».

Всем участникам выставки в память о сегодняшнем дне были подарены  иконки с образами  святых Петра и Февронии, которые почитаются  святыми покровителями семейных союзов. Отец Владимир пожелал всем участникам приходского праздника крепкой, сердечной  веры, мира и благополучия в их семьях.

Наталья Крючкова.

Фото Ирины Шелеховой.