По благословению благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в преддверии дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в здании библиотеки города Узловая прошло праздничное тематическое мероприятие.

Уже пятый год подряд в нашей стране отмечается День любви, семьи и верности. И это совершенно не случайно, так как в этот день Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии, которые для многих стали примером настоящей христианской семьи. Читая внимательно жизнеописание святых, не перестаёшь удивляться, насколько любящие люди могут быть преданы друг другу и какие сложные испытания способны преодолеть ради своего спасения!

В жизни святых был сложный период, когда князя Петра вынудили сделать выбор между княжеским престолом и семейным счастьем. Князь сделал верный выбор в пользу своей супруги и покинул княжение. Но без него в земле Муромской началась смута, и бояре упросили вернуться князя, что он и сделал. Данный эпизод явно говорит о том, что с Божьей помощью человек должен стараться выбирать для себя полезное, прежде всего, для души, для её спасения. Ни княжеские палаты, ни власть, ни деньги, ни прочие богатства князь Пётр не поставил выше спасительной семейной жизни. Но приняв правильное решение в пользу второго, по милости Божьей вернул себе вскоре и первое.

Об этом характерном эпизоде и о других духовных подвигах святых Петра и Февронии 7 июля поведали гостям городской библиотеки города Узловая, в стенах которой прошло тематическое мероприятие, организованное совместными усилиями её работников и священнослужителей Свято-Успенского храма.

Начало празднику положил хор Свято-Успенского храма города Узловая, который исполнил тропарь, кондак и величание Святым угодникам Божьим, а также песню о маме – хранительнице домашнего очага и семьи. Их прекрасное пение удивило гостей и задало восторженное настроение на весь праздник. Далее благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) в своём приветственном слове поздравил всех  с праздником, кратко коснулся жизни святых, а также вспомнил о своей семье и её традициях: «Помню, когда был ещё мал, наша многочисленная семья садилась за трапезу всегда вместе. Не было такого разделения как сейчас. Старшим за столом был дедушка, который и следил строго за порядком. Любые детские шалости строго, но с любовью пресекались на корню. И я очень благодарен Господу за то, что у меня было такое детство, и за жизненные уроки, которые я тогда получил».

В нашей стране символом семьи стала ромашка из-за её простоты и в тоже время великолепия. Поэтому данное мероприятие решили представить в «цветочной» структуре. Присутствовавшие на празднике увидели ромашку из семи лепестков, каждый из которых содержал отдельную историю семьи. На празднике присутствовали представители многодетных семей нашего города, которые принимали поздравления и восхищения за их семейные труды.

Очень радостно на душе от того, что в наше экономически сложное время люди уповают, прежде всего, на Господа и смело создают многочисленные семьи. Они прекрасно понимают, что дети – это дар Божий. И если Господь даёт тебе этот дар, то даст и всё необходимое для жизни и достойного воспитания детей, главное, верить!

Информационный отдел Узловского благочиния.