Празднование в Новомосковске началось с Божественной литургии в Свято-Успенском мужском монастыре, после которого верующие впервые смогли приложиться к новой святыне обители.

Сегодня служба состоялась в храме Свято-Успенского монастыря, и все её участники в этот день ещё раз услышали историю святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В их жизни воплотились черты, которые традиционно православие России связывает с идеалом супружества – благочестие, взаимная любовь и верность, совершение праведных дел, милосердие и забота о ближних, о нуждах своих сограждан. По завершении праздничной службы верующие совершили крестный ход по территории монастыря и даже получили возможность приобщиться к важной святыне.

Архимандрит Лавр повествовал об этой святыне:

«Не так уж давно, лет пять тому назад, из Мурома к нам прислали частицы мощей этих святых угодников Божьих, которые хранились там. И вот мы совсем недавно решили сделать такой праздник. Купили венцы, положили в них частицы мощей, и теперь они будут храниться у нас. Любого человека, который будет приходить к нам в монастырь, мы сможем благословить венцами с мощами Петра и Февронии. И это теперь у нас особая святыня».

Есть, конечно, и другие даты, когда любовь и человеческие отношения больше демонстрируются и выставляются напоказ. Но православный праздник День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Он даёт людям ориентиры истинной любви, жертвенной и спасительной, способной отдавать, не требуя взамен, и тем самым обогащать человека духовно. Хочется верить, что именно такие отношения сложатся у супружеских пар, которые решили создать свою семью в этот замечательный праздник.

Зал Новомосковского ЗАГСа украшен букетами ромашек, они символ праздника и своеобразный оберег  для тех, кто любит и готов отдавать свою любовь. Эта традиция действует для того, чтобы сохранять и развивать семейные отношения.

Супруги Павел и Татьяна рассказали:

«Это не только День семьи, любви и верности, это еще и праздник Петра и Февронии. Все знают предание о том, как они поженились, как жили долго и счастливо, и как умерли в один день. Поэтому и мы решили в этот день расписаться, чтобы также прожить долго и счастливо. Семья – это  муж, жена, дети, все в достатке, в радости. Немножко попозже мы хотим обвенчаться. И, конечно, родить детей, тогда семья обретет настоящее продолжение и совершенно новый смысл».

Консультант Новомосковского комитета ЗАГС  Марина Богатырева поздравила молодоженов со словами:

«Сегодня в вашей  жизни знаменательное событие, сегодня вы решили соединить ваши судьбы. Это один из самых радостных и светлых дней в  вашей жизни, день рождения вашей семьи».

В этот день новые семейные пары получили поздравление не только от родных и друзей, но и от благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра. С самыми добрыми пожеланиями он вручил молодым семьям икону с изображением святых Петра и Февронии, и, наверняка, она обретет важное значение в формирование семейного счастья.

Дата 8 июля провозглашена днём без разводов, а вот зарегистрировать брак сегодня решили 15 пар. Сравнивая с прошлым годом – это много, тогда  таких пар  было всего две, и праздник тогда пришёлся на середину недели. Но главным всё же остается то, какой смысл мы вкладываем в свои дела и поступки.

Служба информации Новомосковского благочиния.