«Казачий стан» – место, где каждый научился побеждать.

Православный военно-патриотический лагерь «Казачий стан» для воспитанников Воскресных школ Западного благочиния г. Тулы завершил свою работу.

Детский семейный отдых такого формата на территории благочиния, а, возможно, и на территории всей нашей епархии проводился впервые. И тем большее значение имеет эта, безусловно, успешная попытка сплотить взрослых и детей, в условиях дождливого июля.

Ни для кого не секрет, что обычный современный подросток уверенно себя чувствует с автоматом под дождем только в одной ситуации – сидя за компьютерной игрой. А подъем по боевой тревоге в 5 утра им знаком лишь по фильмам. И тем более ценным стал этот опыт – каждый смог понять, чем отличается реальность от игры.

По благословению благочинного церквей Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши, при тесном взаимодействии тульского казачества ЗОКО ВКО ЦКВ, храма святителя Николая (на Ржавце) и храма благоверного Александра Невского, с 19 по 24 июля на территории храма царевича Алексия в районе Алексин-Бор для воспитанников Воскресных школ и их родителей прошли уникальные военно-спортивные сборы.

На протяжении 4 дней более 80 человек от 4 тульских приходов прошли обучение по 9 дисциплинам. Конечно, за это время они не получили исчерпывающие знания, так как даже в силу возраста – а самым младшим участникам было 7 лет – дети не могут усвоить взрослые дисциплины, но полученные навыки, без сомнения, обогатили всех участников.

Так, без скидок на возраст и подготовку, обязательными для ознакомления были следующие дисциплины: строевая подготовка, навыки сборки-разборки массо-габаритного макета АК-74 и пистолета Макарова, тактическая стрельба из пневматической винтовки и пистолета, метание ножей и рубка шашкой, основы альпинизма и туризма, основы химической безопасности и работа с общевойсковым защитным костюмом, спортивная подготовка, оказание первой доврачебной помощи и основы Православия.

Также, каждый вечер проходил конкурс песни, танца, а один из вечеров был посвящен празднику Петра и Февронии, где каждая команда должна была подготовить сценку по заданному сценарию.

Особенностью жизни в лагере были разделения по взводам, с командирами – взводными. Проводились регулярные дежурства с обеспечением ночной охраны территории и самое главное – обучение дисциплине, которая, увы, не популярна в современном мире либеральных ценностей.

На открытии лагеря, после общего построения к участникам обратился окружной атаман ЗОКО ВКО ЦКВ казачий полковник Алексей Иванович Альховик: «Такой лагерь в нашем Западном окружном казачьем обществе открыт впервые. Я благодарен организаторам этого мероприятия – нашему храму, храму Николы на Ржавце, моим помощникам: войсковому старшине Владимиру Михайловичу Анурову и войсковому старшине Олегу Александровичу Дрожкину. Также я признателен родителям, которые не побоялись разрешить своим детям сюда приехать, преподавателям и тренерам, которые здесь трудятся. Я уверен, у нас все получится. Вы – подрастающее поколение. Вы – наша надежда и будущее России.

Я прошу вас заниматься здесь с полной отдачей сил. Помните, что не только физическая подготовка, но и дух русского православного воина является самым мощным оружием нашей державы. Поэтому – занимайтесь, вникайте во все. Поздравляю вас с открытием этого лагеря!».

На протяжении всех дней с каждым взводом также проводил занятия помощник благочинного иерей Антоний Фадеев.

В своем слове отец Антоний обратил внимание на следующее: «За первый день нашего лагеря мы уже узнали с вами, что значит ночевать в палатке под дождем, что значит рубить дрова, готовить пищу на костре. Надеюсь, многие из вас решились убрать свои телефоны и планшеты как можно дальше, что бы увидеть ту красоту, которая нас здесь окружает. А главное – увидеть того, кто находится рядом – товарищи по отряду, товарищи по палатке.

И я бы хотел обратить ваше внимание на то, что ваша рота – это одна семья. А жизнь в семье основывается на любви, терпении и жертвенности. Вам предстоит прожить эти дни в очень тесном общении, и, поэтому, хочется пожелать, чтобы в предстоящих соревнованиях вы могли почувствовать, что каждый не в одиночку вытягивает свою команду, а лишь в тесной сцепке друг с другом вы приводите свою команду к победе».

Затем, под гимн Российской Федерации командиры взводов подняли флаг-хоругвь Спаса Нерукотворного и государственный флаг. Впереди участников ожидал насыщенный день обучения.

В один из учебных дней лагерь посетил благочинный Западного благочиния города Тулы протоиерей Игорь Корейша. Весной, по благословению отца благочинного на одном из собраний благочиния и была озвучена идея о необходимости проведения лагеря именно в таком формате – при введении военно-спортивного казачьего компонента. Теперь, благодаря объединенным усилиям инициаторов, благотворителей, спонсоров и инструкторов эта идея воплотилась в жизнь. Отец Игорь с интересом осмотрел учебные точки и пообщался с инструкторами за обедом, отведав полевой кухни.

Особый интерес у отца благочинного вызвал этап обучения тактической стрельбе. На предложение инструктора Сергея пострелять, отец Игорь с улыбкой ответил утвердительно. А затем, под общее удивление собравшихся инструкторов, поразил все мишени из пневматической винтовки. На вопрос, где батюшка так научился стрелять, отец Игорь улыбнулся: «В Советской Армии».

Затем, на общем построении отец Игорь обратился к участникам: «Отрадно видеть всех вас в этом лагере. Здесь добрая атмосфера, хорошие наставники и вы живете здесь довольно дружно – в лучших традициях той страны, которую мы, к сожалению,  потеряли. Но, вот эти традиции – великодержавные и русские – здесь сохраняются.

В Псалтири есть такие слова, постарайтесь их запомнить – «Зачем метутся народы, совещаясь на Бога и на Христа Его». Эти слова, написал Давид, наверное, не разумея сам – что это относится к нашему времени. Времени, когда вера Христова является чем-то ненужным для большинства людей. Люди живут без Бога. Не сами по себе, но со своего изволения, и по своему попустительству. И вследствие этого живут все хуже и хуже.

А все начинается с малого – например с таких игр, как «найди Покемона», все наверное слышали. Человек должен Бога искать, а нам кого предлагают?

И мы должны помнить, что наша вера – самая совершенная. Помнить и знать почему. Потому что сам Господь Иисус Христос пришел ради нас, за нас был распят и для нас воскрес. Вот это разумея, и будем проводить нашу жизнь.

А то, что мы здесь сейчас делаем – это Его милость, которая даст свои плоды. Как в плане физическом – для нашего здоровья, так и для укрепления нашего духовного, внутреннего человека. Всем желаю милости Божией и покрова Пресвятой Богородицы. А также преуспеяния в послушании, потому что лишь научившись подчиняться, вы сможете научиться руководить, когда кому-то из вас это будет суждено. А также, чтобы Господь сподобил нас вновь собраться в следующем году».

По завершении трех дней обучения участников ожидал зачетный день испытаний, где в разнообразных соревнованиях они должны были показать все, чему здесь научились.

Наверное, самым сложным для большинства юных участников было начала этого трудного дня – подъем по тревоге в 5:30 утра. При этом, на удивление, младшие участники оказались собраннее старших.

После краткого назидания коменданта лагеря войскового старшины Олега Дрожкина, каждый взвод должен был пробежать марш-бросок на 1 километр в полном составе. Непрекращающийся дождь внес некоторые коррективы, но не помешал всем участникам с честью выдержать и это испытание. И, лишь, затем, после очередной вводной, ребята смогли придти на завтрак.

Один из этапов – ориентирование, требовал от ребят наблюдательности и смекалки. Согласно карте, на территории лагеря было спрятано 10 букв, из которых нужно было сложить слово – на решение только этой задачи каждый взвод потратил не менее часа.

Всего же, в течение зачетного дня, ребят ожидали 19 испытаний и ни дождь, ни усталость не служили препятствием –  наоборот, дух соревнований, товарищества и ответственности помогал ребятам преодолеть, в том числе, и личные страхи и недостатки.

Завершился этот насыщенный день, как и положено в субботу – вечерним богослужением в церкви царевича Алексия, а затем, ребята смогли поиграть в традиционную казачью игру – «Казачий вар».

Следующий воскресный день, начав за Божественной литургией, участники провели в дружеском общении и играх – наступала пора прощаться, инструкторам же предстояло подвести итоги и определить победителей в каждом этапе.

Почти каждый участник смог проявить себя в каком-то направлении – и потому без грамот, дипломов и медалей не уехал никто.

В общем зачете, по итогам всех дней лагеря, победителями стала сборная команда «Русь единая» – в составе этой сборной приняли участие воспитанники Воскресной школы храма святителя Николая (на Ржавце) и ученики школы номер 55 г. Тулы – воспитанники областного Центра допризывной подготовки.

Второе место с небольшим отрывом в 4 балла заняла команда «Александр Невский» воспитанников Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского и третье место заняла команда «Крылья добра», сформированная воспитанниками Воскресной школы Богоявленского храма села Хрущево.

Все участники получили самые яркие впечатления от этих трудных, но насыщенных дней. Мы попросили рассказать командиров взводов о своих личных впечатлениях и впечатлениях своих подчиненных.

Ионов Александр, 12 лет, командир взвода «Александр Невский»: Здесь было очень интересно, много забавного, много самых разных испытаний. Сначала нас готовили, а потом провели соревнования. Эти соревнования очень понравились – я думал, что нам будет намного сложнее, но, оказалось, все было проще и очень интересно.

– А как ты считаешь, с чем связано, что было проще, чем ожидал?

– С тем, что все ребята старались. У нас было много маленьких – но они все молодцы и все правильно делали, и не подвели команду. Даже на марш-броске я боялся, что они будут отставать, но мы прибежали первыми.

– Какие больше всего этапы понравились?

Понравился альпинизм, сначала было страшно, а второй раз уже все было понятно. И еще понравилось надевать костюм  химзащиты, понравилась эстафета и стрельба из пневматической винтовки.

– А что тебе показалось самым сложным в твоей должности?

Когда в самом начале я охрип, и не мог громко отдавать команды. Было сложно командовать. Потом, когда не слушаются на построении – тоже тяжело.

Гурова Светлана, руководитель Воскресной школы храма Богоявления с. Хрущево, капитан команды «Крылья добра»: «Для меня такой лагерь и все, что здесь пришлось испытать – было впервые. Хочется сказать, что дисциплина нужна везде. Особенно с подростками такого возраста. Я сама знаю, что это такое – объяснить, на что-то настроить ребенка. Здесь дисциплина требовалась во всем, даже от себя самой».

– Скажите, вы взрослым взглядом смогли заметить какие-то подвижки в своих воспитанниках?

– Что я хочу сказать… Во-первых – всем понравилось. Это может быть неожиданным, но это так. Дети домашние, тепличные, но они даже участвовали в Казачьем варе.

Все состязания проходились ими с удовольствие. Допустим, у нас есть мальчик  9 лет – крайне непоседливый, конфликтный, а здесь он проявил себя совершенно с другой стороны. Он не только лучше всех отжался, что позже было сказано, но и пошел на метание ножей, чем нас выручил.

– А что лично вам показалось самым сложным?

Для меня – марш-бросок, бежала из последних сил.

– А что больше всего запомнилось?

Эстафета. Вспомнилось детство. Вообще этот лагерь ценен тем, что дети и нас увидели в другом свете. Они тоже за нас болели. Ведь там я общаюсь с ними совершенно иначе, а здесь испытания и проведенные вместе дни помогли нам найти новый ключ к общению. Очень важно также то, что все спортивные состязания тесно переплетаются с молитвой и богослужением, одно не заменяет другого. Это очень хорошо.

Баженова Светлана, командир взвода «Русь единая», мама одного из участников: «Отличные впечатления! Слава Богу, что Русь Православная еще жива, что батюшки окормляют молодежь. Слава Богу, что такие лагеря существуют и есть такие инструктора, которые, как я понимаю, здесь трудятся совершенно безвозмездно. Это запомнится надолго.

– А что Вам показалось наиболее сложным?

– Было действительно сложно управлять детьми. А второе – то, что у нас не было ни минуты свободного времени. Но это и здорово! Дети были заняты ежеминутно. Мы просто не успевали с одного занятия на другое. Это непривычно, но очень здорово.

Запомнилось, вообще, обучение, то каким образом оно было здесь представлено – обучение дисциплине, дисциплине во всем – этого очень не хватает. Это было проведено на высшем уровне, Олегу Александровичу отдельное спасибо за пример работы с детьми».

Комендант лагеря Олег Дрожкин, помощник окружного атамана по военно-патриотическому воспитанию, по завершении этих напряженных дней, также поделился своей оценкой: «Православный военно-спортивный лагерь для воскресных школ Тулы был проведен с целью обучения их воинскому мастерству, совершенствованию православной культуры и спортивных достижений.

 Как показал день заезда, дети были изначально не подготовлены, никогда не касались подобной ситуации. Но им хватило буквально три дня, для того чтобы сорганизоваться, собраться и уже на 4-5 день были видны кардинальные сдвиги по дисциплине и взаимоотношениям.

Хочется отметить, что на протяжении 6 дней в лагере не было замечено ни одного грубого нарушения дисциплины, междуусобиц и подобных нарушений.

Не был замечен ни один человек курящим, не было найдено ни одного окурка. Все своевременно ложились и вставали, беспрекословно подчинялись распорядку дня. Это говорит о том, что у детей, которые воспитаны в быту в Православии, попадая в другие условия быта, подсознательно всплывает принцип послушания и правильности жизни.

Этим лагерем мы даем им задел на целый год жизни – навык, на чем может быть основан их опыт обучения в школе, дома, в секциях.

– Олег Александрович, а что для Вас явилось приятным удивлением за эти дни?

– То, что когда была объявлена тревога, все беспрекословно вышли на построение. И согласно легенде приступили к соревнованиям.

– То есть, было опасение, что кто-то откажется?

– Конечно, кто-то забастует, кто-то скажет: «я хочу поспать», кто-то скажет: «зачем я побегу куда-то в дождь?» Но никто не задал ни одного вопроса.

Также от каждого взвода были представлены дежурные, которые таскали дрова, драили посуду, мыли столы. То есть в принципе, наши дети – это не потерянное поколение. Это поколение, которое не разбужен, и мы должны его разбудить.

– А что было негативного за эти дни?

– Все сожаления связаны исключительно с погодой – из-за дождей пришлось вносить коррективы в программу обучения, также из-за занятости не смогли приехать порядка 5 инструкторов, планировалось уделить внимание рукопашному бою, приемам самообороны.

Готовиться к такому мероприятию все дети должны в своих учебных заведениях, но самое главное, к этому должны быть готовы их родители.

На улице Пузакова, дом 71 размещается Центр допризывной подготовки, где открыт казачий центр. Там, в течение года, регулярно проводится учебная работа с учениками тульских школ. А с 1 сентября там открывается казачий военно-патриотический клуб исторической реконструкции, где мы ждем всех желающих».

Завершилась церемония награждения, уже спущены флаги юных участников ждет автобус – пришла пора прощаться. И, наверное, сердце каждого участника на минуту сжалось – от того что эти дни под кронами вековых сосен так быстро прошли.

Нам всем было трудно, было не привычно. Были проступки и наказания, были победы и награды, а значит, была полноценная жизнь здесь и сейчас, которая оставила неизгладимые впечатления у всех участников. И, может быть, по милости Божией, эта удивительная история вновь повторится через год, и мы вновь соберемся под этими соснами – чтобы слышать друг друга.

Корнаухова Татьяна.

Фото –Корнаухова Татьяна, иерей Антоний Фадеев.