В преддверии дня памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира 27 июля в здании библиотеки города Узловая прошло тематическое мероприятие при участии духовенства города.

Можно смело утверждать, что имя святого равноапостольного великого князя Владимира известно практически во всём мире. Владимир «Красно Солнышко» прославился не только как сильная личность, мудрый правитель, успешный полководец, но, прежде всего, как человек, который сыграл решающую роль в истории матушки Руси. Его судьбоносный шаг – принятие христианства и крещение русского народа, обратил жизнь своих подданных ко Господу, направил на путь спасения.

Житие великого князя также является источником примера, насколько Всеведущий Господь проявляет свою бесконечную милость и мудрость на каждом из нас. Всего один человек своим примером и отцовским наставлением по воле Божьей помог спастись тогда, и до ныне помогает спасаться миллионам людей.

Городская Узловская библиотека является не только кладезем знаний по различным сферам науки и литературы, но и источником духовного просвещения. Работники библиотеки, проявляя мудрость и профессионализм, заботятся о всестороннем развитии своих земляков, в том числе и с духовной стороны. Все важные православные праздники, дни памяти особо почитаемых святых являются достаточным поводом для проведения тематических мероприятий. День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира также не стал исключением.

По уже устоявшейся традиции начало празднику своим прекрасным пением положил хор Свято-Успенского храма, который благоговейно исполнил песнопения, посвящённые князю Владимиру. На празднике присутствовало множество людей – представители Узловского благочиния, краеведы, местные писатели, читатели библиотеки и простые верующие, которым дорога наша христианская культура.

После исторического видео-экскурса, своё пастырское слово произнёс клирик Свято-Успенского храма города Узловая иерей Вадим Себякин, который поздравил всех с наступающим праздником, раскрыл духовную составляющую событий 988 года и значимости личности великого князя Владимира в мировой истории и в истории Руси в частности.

В качестве специального гостя на мероприятии выступила народная артистка Анна Сизова, которая исполнила несколько песен, посвящённых Святой Руси, а после поделилась своим личным опытом помощи святых угодников во всяком добром деле.

Не обошлось и без чествования именинников. Раб Божий Владимир, который является прихожанином и активным участником жизни Свято-Успенского храма нашего города, принимал поздравления с тезоименитством, а также поведал о некоторых значимых моментах своей жизни: «Четыре года назад я потерял свою жену. Невозможно описать, как было тогда тяжело и обидно. Но сердцеведец Господь молитвами моего небесного покровителя укрепил меня и направил переехать в Узловую, где я нашёл не только духовный покой, но и встретил близкого человека, который помог духовно и эмоционально окрепнуть».

Поистине пути Господни неисповедимы! Господь милостив ко всем, нужно только разглядеть эту милость, уповать на Него и просить молитв святых угодников о спасении и вразумлении.

Информационный отдел Узловского благочиния.