В день памяти пророка Божия Илии 2 августа настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь  протоиерей Игорь Бабухин отслужил водосвятный молебен на месте разрушенного Ильинского храма в селе Ильинка Узловского района.

Согласно архивным данным селение Ильинка образовалось в середине XIX века между 1857 и 1859 годами из переселенцев соседнего села Дедилово, которые получили здесь земельные наделы. Свое название Ильинка село получило после возведения одноименного храма Илии пророка в 1885 -1889 годы. Такое название указано во всех документах с 1887 по 1903 годы. Вероятно, до строительства храма у деревни не было однозначного названия. Возможно, его называли среди жителей выселками из слободы Дедилово. Происхождение названий других деревень Акимовка, Корея, Стулбенка, Крючек, Добавки, Ащеровка в непосредственной близости от Ильинки, выяснить сложно. В то время деревни из переселенцев получали названия либо от имен первых жителей, либо от названия тех мест, откуда они перебрались. В документах XX века село имеет окончательное название Ильинка. Это название существовало до образования сельсовета в 1926 году, когда село стало называться Акимо-Ильинка.

Большую роль в истории села сыграла построенная в 1885-1887 годы церковь. В ее возведении приняли участие все жители. Она объединила в один приход многие окрестные деревни и стала центром православия. В книге П.И.Малицкого «Приходы и церкви Тульской епархии», опубликованной в 1895 году, упоминается, что у первых переселенцев мысль об устройстве храма овладела умами настолько, что некоторые из них доходили до видений – по ночам видели свет на месте будущего храма и слышали пение: «В 1885 году приступили к постройке, начав с трапезной части, придела в честь Архистратига Михаила и колокольни».

Последним священником Ильинского храма стал оптинский иеромонах Спиридон (Елагин). В 1921 году он приехал на родину в Дедиловский район Московской области (ныне Тульская), где служил с 1926 года. В 1931 году епископом Флавианом (Сорокиным) принял сан игумена и в этом же году переехал в село Акимо-Ильинское Узловского района. Первый раз его репрессировали в 1933 году. Тогда вместе с ним арестовали епископа Флавиана. Отца Спиридона судили на три года ссылки. После ее окончания он продолжил служить в Акимо-Ильинском. Вскоре к нему приехал освободившийся из заключения оптинский иеромонах Геронтий (Ермаков), бывший келейник старца преподобного Варсонофия, также монахиня Августа (Крапивина Дарья), Зинаида Бейцук, Мария Сысоева, Елисавета Свечникова. Они образовали небольшую общину, в которой соблюдался монастырский устав, совершались богослужения, проводились монашеские постриги. Осенью 1937 года всех арестовали, отца Спиридона расстреляли на Бутовском полигоне. Ильинский храм был разграблен и разрушен до основания.

В день памяти святого пророка вместе с настоятелем и клириками Свято-Троицкого храма села Супонь на месте разрушенного храма в селе Ильинка Узловского района молились верующие сельчане: Александра Комиссарова с детьми, Валентина Крылова, Владимир и Татиана Шаховы, Ирина Гунба с внучкой Анной и многие другие.

По окончании тёплой молитвы, к жителям села обратился протоиерей Игорь Бабухин: «Поздравляя вас, христиане, с днем небесного покровителя вашего селения, мне сегодня хотелось бы особо отметить, что почитание святого пророка Илии это не только молитвенное собрание раз в год на месте разрушенного храма. Если вы желаете воцерковления и возобновления церковной жизни, а вместе с ней и храма Божия на этом месте, то вы должны узнать  о дивном пророке Илье больше. Читайте Книги Царств, и для вас откроется личность пророка, как дерзновенного ревнителя Господа Бога. От такого знания молитвы к пророку Илье будут горячее и осмысленнее»

Восстановление храма начинается не со строения, а с душ и сердец людей искренне желающих этого. И радостно, что у жителей села Ильинка данное восстановление уже началось.

Информационный отдел Узловского благочиния.