В первые дни Успенского поста протоиерей Алексий Антонов совершил молебен для болящих отделения интенсивной терапии ГУЗ «Городская больница № 2 г. Тулы» им. Е.Г. Лазарева и освятил для недугующих мед нового урожая.

Пост, установленный в память об Успении Пресвятой Богородицы, начинается в день, когда православные христиане отмечают праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день, называемый в народе Медовым Спасом, люди приносят на освящение в храм мед нового урожая. Пациенты горбольницы № 2, по немощи своей лишенные этой возможности, смогли вкусить «новый мед», который освятил для них клирик храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы протоиерей Алексий Антонов.

Вместе с сестрами милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме отец Алексий много лет окормляет это лечебное учреждение и совершает в стенах молельной комнаты не только молебны, но и исповедует, соборует, причащает и даже крестит недугующих в стенах больницы.

Чтобы светлая радость поселилась в душе каждого больного, отец Алексий пришел поздравить болящих с Медовым Спасом и в этом году. «Мы с сестрами милосердия ежегодно приходим в больницу в дни Успенского поста, – поведал батюшка. – Так как многие просто физически не имеют возможности прийти в храм, для них в первые дни поста мы совершаем молебен и освещаем мед, которым угощаем болящих, чтобы и у них в душе была радость, уверенность в том, что Господь не оставляет их в немощах. Также мы совершаем молитву «О всех живущих в мире православных христианах».

Наши подопечные особенно нуждаются в молитвенной поддержке. Сегодня мы всех поздравили с праздником, с наступлением дней воздержания и молитвы, преподали им благословение от Бога и пожелали духовных и физических сил».

По окончании соборной молитвы сестры милосердия обошли все отделения и угостили пациентов и сотрудников больницы освященным медом, чтобы каждый находящийся на излечении вспомнил о празднике происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, которым начинает Успенский пост. Люди с удивлением и благодарностью принимали дары из рук сестер, внимательно слушали рассказ о Медовом Спасе. Больных же, которые в этот день присутствовали на молебном пении, отец Алексий окропил святой водой и от души поздравил с праздником.

Доброе слово и молитва, звучащие в стенах молитвенной комнаты в отделении интенсивной терапии стационара ГУЗ «Городская больница № 2», помогает недугующим выздороветь, считает Ирина Колабина, медсестра по массажу: «Существование этой комнаты и деятельность сестер милосердия очень помогают больным. Сестры не только ухаживают за пациентами, но и несут им доброе слово, утешение, надежду, поддерживают духовно, что немаловажно при выздоровлении. Сегодня у меня появился небольшой перерыв в работе, и я с удовольствием отстояла молебен, теперь пойду, отнесу освященный мед своей маме, которая находится на лечении в нашей больнице».

Пациентка отделения интенсивной терапии Надежда Трошина каждый год проходит лечение в горбольнице № 2. По ее мнению, духовное окормление больным крайне необходимо: «Я думаю, что соборная молитва – это очень хорошо, тем более для тех, кто искренне верит в Бога. Молитвенная комната в отделении – во благо находящимся здесь людям. Многие считают, что это помогает им выздороветь. За те пять дней, что я здесь лежу, уже несколько раз заходила в комнату к сестрам. Вы знаете, чувствую там что-то чистое, светлое, успокаиваюсь. В Бога надо просто верить, и Он обязательно поможет».

Дай Бог, чтобы светлое время Успенского Поста, начатое радостным Медовым Спасом, для болящих стало и временем их духовного и физического укрепления, избавления от немощей и болезней!

Елена Валеева,

Фото автора