Активисты молодёжного добровольческого центра Тульской епархии собрались вместе в Спасо-Преображенском храме Тулы, где проводятся реставрационные работы, чтобы убрать строительный мусор и оказать посильную помощь в подготовке здания к его дальнейшему восстановлению.

По словам руководителя епархиального молодежного добровольческого центра диакона Владимира Мартынова, подготовка нового помещения, выделенного в соборе для православной молодежи по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, имеет большое значение.

«Для нас это очень важно, во-первых, потому новое помещение более просторное и оснащено всем необходимым для жизни и труда добровольцев, что позволит значительно расширить наши возможности, – отметил отец Владимир. – Мы надеемся, что в новом нашем центре начнет полномасштабную и широкоформатную работу православный молодежный театр. Во-вторых, в силу того, что наш коллектив, слава Богу, растет, нам просто необходимо более вместительное помещение для проведения встреч. В-третьих, мы получим возможность приглашать к себе гостей из разного рода молодежных коллективов нашего региона, образовательных учреждений. А что касается нашего сегодняшнего трудового десанта, то это – выражение нашего стремления и желания скорейшего переезда в таком скромном, но действенном общем трудовом подвиге. Ребята очень ждут этого дня и искренне благодарны за такую замечательную возможность и доброе внимание к нам со стороны нашего священноначалия».

Большое количество активистов пришло поддержать уборку храма, приглашая своих друзей и знакомых. Это ещё раз доказывает, что нынешней православной молодёжи свойственно проявлять свою веру не только словом, но и делом, а именно желанием внести свой вклад и свою лепту в такое важное доброе дело.

Юноши и девушки отнеслись к уборке с большим энтузиазмом, процесс проходил в очень радостной и тёплой атмосфере. За пару часов молодые люди освободили основные комнаты, в которых будут продолжаться ремонтные работы, от лишних вещей, помыли пол и убрали строительную пыль.

Уже совсем скоро ремонт будет закончен, а епархиальный молодежный добровольческий центр будет продолжать свою деятельность в абсолютно новом месте.

Виктория Климкина убеждена, что найти время и силы для полезных дел может каждый молодой человек, при условии, что его интересует не только собственная жизнь, но и происходящее вокруг: «Я была очень рада принять участие в уборке храма, потому что хочется как-то внести свой вклад, помочь по мере сил и возможностей. Я не умею белить стены, но в том, чтобы помыть полы или подмести пол, не вижу ничего сложного. Не могу дождаться, когда ремонт закончится окончательно, и собор и наш новый центр приобретут законченный вид!»

Активист Александр Безруков отметил, что в каждом, даже самом простом, деле заключен добрый посыл: «Я приехал с другом из Узловой после рабочего дня, чтобы помочь ребятам, потому что это правильное дело, на которое не жалко времени».

Екатерину Воронину впечатлила красота Преображенского собора, входящего некогда в Успенский женский монастырь: «Мне известно, что до революционного переворота он был одним из красивейших храмов Тулы. Это чувствуется даже после всех тех печальных событий, которые происходили с храмом все последующие годы, и варварского отношения к святыне. Непередаваемое чувство благодати, великолепная архитектура, такие красивые и безупречные формы, одни своды чего только стоят! Так и хочется стоять и стоять под ними. Не сомневаюсь, что после ремонта здесь будет очень красиво. Я так рада, что добровольческий центр в скором времени разместится в Спасо-Преображенском храме. Слава Богу за все!»

Кристина Ермакова.

Фото автора.