В праздник Преображения Господня настоятель Свято-Покровского храма села Покровское Кимовского района посетил жителей деревни Кудашево и освятил уборочную технику и новый урожай.

Свято-Покровский храм находится в селе Покровское Кимовского района. Хотя жителей в этом селе немного, даже в малом месте люди нуждаются в молитвенном общении с Богом. Службы в этом храме проводятся по воскресным и праздничным дням.

В праздник Преображения Господня в рамках запланированного мероприятия настоятель Свято-Покровского храма отец Сергий посетил деревню Кудашево.

По просьбе председателя СПК «Кудашево» Медведева Николая Александровича, батюшка освятил засеянные пшеницей поля. Николай Александрович выразил надежду на то, что погодные условия позволят провести уборочные работы, и урожай будет собран в срок. Затем была освящена приобретенная новая техника. Батюшка благословил работы и пожелал хорошей уборочной поры.

Затем отец Сергий встретился с жителями деревни. Встреча не случайно была запланирована именно на август. Дело в том, что этот месяц невероятно богат не только православными праздниками, но и щедрыми дарами природы, которые выращивают деревенские жители.

На пасеке Александра Дмитриевича Трубкина зашел разговор о Медовом Спасе, который церковь называет изнесением честных древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник отмечается первым и имеет богатую историю.

Мария Федосеевна Трубкина рассказала: «По верованию наших предков, Медовый Спас знаменовался окончанием лета, началом холодов и сезона дождей. Считалось, что с этого дня птицы начинают собираться в стаи для отлета в дальние края, а пчелы перестают носить пыльцу. Именно в этот день пасечники осуществляют последний торжественный забор меда. Поэтому этот день называется Медовым Спасом, медоломом или лакомкой».

Батюшка напомнил, что ещё в этот день начался Успенский пост, а в храме, наряду с освящением воды, совершалось освящение меда.

После освящения пасеки, гости отправились в сад, по дороге разговаривая о празднике Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который называют Яблочным Спасом.

Многие деревенские жители рассказали о своих семейных традициях в этот день, какие заготовки делают из яблок на зиму, а также отметили, что урожай яблок в этом году хороший. Также они поделились своими наблюдениями о том, что каждый год урожайность плодов и овощей разная – в один год бывает чего-то больше, чего-то меньше. Приходится много трудиться, чтобы собрать хороший урожай.

Ольга Семеновна, жительница деревни, отметила: «Отрадно, что в настоящее время многие молодые люди возвращаются в деревню и заводят большое хозяйство. Очень приятно это наблюдать».

В завершение встречи отец Сергий поблагодарил всех собравшихся за встречу и беседу, пожелал здоровья, сил, терпения и добавил: «Мы не должны забывать благодарить Бога за помощь в наших трудах. Все будет получаться, если приступать ко всему с молитвой и терпением».

Информационная служба Кимовского благочиния.