Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак в день праздника Преображения Господня посетил село Баскаково, где отслужил в недействующем храме Покрова Пресвятой Богородицы водосвятный молебен с освящением плодов нового урожая

В этот теплый летний день в храме села Баскаково уже с утра местные жители с нетерпением ждали батюшку, чтобы вместе помолиться Богу и освятить плоды из своих садов, выращенные и собранные собственным трудом.

Праздник Преображения Господня особенно близок и дорог жителям сельской местности, так как в народе этот праздник еще называют Яблочным Спасом, и многие прихожане не вкушают яблок нового урожая до этого дня. Молебен в селе Баскаково прошел в теплой и радушной обстановке. Отец Владимир обильно окропил святой водой плоды нового урожая и прихожан. У всех присутствующих было праздничное настроение. Анна Петровна Иванова, жительница села Сазоново, что находится близ этой местности, спросила батюшку: « А почему именно в праздник Преображения Господня люди освящают плоды со своих садов?»
Отец Владимир с удовольствием объяснил: «В Православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно совершенствоваться и преображаться под влиянием Божественного слова и таинств. Многие святые посредством животворящей благодати еще при жизни воссияли перед людьми этим неизреченным Светом Божественной славы. Поэтому мы, как христиане, призваны преобразиться по образу и подобию Того, Кто преобразился на горе Фаворской».
Марфа Гавриловна Озернова высказала слова благодарности батюшке: «Мы очень рады, что в такой большой праздник Преображения Господня смогли собраться в нашем храме и совместно помолиться. Сегодня домой мы принесем освященные яблоки и сможем поделиться этой радостью и плодами со своими родными и соседями, которые не смогли прийти сегодня в храм».
Все собравшиеся на молитву прихожане поблагодарили отца Владимира за его заботу о них, за то, что не забывает и по возможности посещает их.

Светлана Федак