В день памяти мученика архидиакона Лаврентия настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В Товарковский доме-интернате для престарелых и инвалидов – более двухсот обитателей. Не все они  люди верующие, но каждый живет с теплым чувством, что не оставлен в беде и немощи, имеет крышу над головой, питание и уход. Потому и говорят часто и верующие, и не верующие: «Слава Богу!»

Регулярно их навещает настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин. В этот день в молельной комнате и по палатам отец Сергий причастил верующих Святых Христовых Таин. Всего к Чаше в этот день приступили около пятидесяти  человек.

До этого отец Сергий приезжал к подопечным дома-интерната на праздник изнесения честных и животворящих древ Креста Господня, совершил молебное пение и освятил новый урожай меда. Тогда-то совместным рассуждением и выбрали день для причащения Святых Таин Христовых.

Раба Божия Валентина сказала: «Конечно, мы понимаем, что у батюшки нет возможности каждый день приходить к нам, но мы были бы только рады. Молитва и бодрит и укрепляет. Одно дело в комнате молиться самой, другое – вместе со всеми в молельной комнате, все как в храме».

Совершив Таинство, отец Сергий поздравил причастников с принятием Святых Таин Христовых и немного рассказал о приближающемся празднике Успения Пресвятой Богородицы: «28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «сон». Однако кончину Богородицы Церковь называет именно успением, потому что, согласно преданию, её смерть не была обычной. Дева Мария лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечной и после трёх дней с нетленным телом войти в Царствие Небесное.

После распятия и воскрешения Иисуса Христа Богородица находилась на попечении одного из апостолов — Иоанна Богослова. В конце своей жизни она проводила много времени в молитвах у Гроба Господня. По преданию, во время одной из таких молитв архангел Гавриил сообщил ей о том, что через три дня она скончается, и преподнёс ей пальмовую ветвь как символ победы над смертью.

Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошёл к ней, чтобы забрать её душу с собой.

Похоронили Деву Марию в Гефсимании, где были ранее погребены её родители, святые Иоаким и Анна, а также праведный Иосиф Обручник.

На третий день апостолы отодвинули большой камень, которым был закрыт вход. Однако Девы Марии они не обнаружили, в гробнице были только погребальные пелены — Иисус забрал на небеса не только бессмертную душу Богородицы, но и её тело».

После молитвы сообща решили в следующий приезд батюшки освятить комнаты всем желающим.

Николай  Хренов,

фото автора.