В деревне Клоково Тульской области в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких состоялось освящение часовни.

Чин освящения совершил благочинный Северного городского округа протоиерей Вячеслав Ковалевский в сослужении настоятеля Богоявленского храма села Хрущево иерея Евгения Руденко и диакона Александра Милянцева.

Часовня построена несколько лет назад местным жителем, пчеловодом, писателем Вячеславом Михайловичем Мавриным на собственные средства и на своем земельном участке. Место, на котором находится часовня, очень красивое, живописное, ее видно издали, так как она расположена на возвышенности.

По словам Вячеслава Михайловича, часовня, вокруг которой расположена пасека, строилась для местных жителей, но также хотелось, чтобы сюда приезжали гости из Тулы и области. Это место он называет Русской усадьбой. Тут также располагается музей народного промысла, где представлена утварь, рассказывающая о культуре и традициях  русского народа и об истории пчеловодства. Часовня не случайно носит имя этих святых. «Наша деревянная часовня построена  с благословения владыки Алексия и освящена сегодня  в честь преподобных Зосима и Савватия Соловецких. Русский народ на протяжении многих веков свято чтит память Соловецких чудотворцев, они особо почитаются в народе как покровители пчеловодства, о чем свидетельствует  существование  пословиц и поговорок, например:  «Что у пчел в соту, то Зосима и Савватий дал» или «Пчелка Божия угодница, и та Зосиме и Савватию свой молебен поет». В день памяти преподобных во многих городах России даже проводятся выставки пчел. Сегодня для нас, несомненно, значимое событие, закончились все строительные работы, и часовню наконец-то освятили», – отметил Вячеслав Михайлович.

Надежда Николаевна жительница деревня Клоково, поделилась своими впечатлениями: «Спасибо Вячеславу Михайловичу за то, что он воздвиг эту часовню, что теперь тут можно молиться. На Пасху здесь уже освящали куличи, а неделю назад мед. Мы регулярно посещаем это место и в восторге от сегодняшнего события. Сначала мы скептически отнеслись к постройке часовни, но со временем воодушевились и были очень рады этому. Великое дело произошло сегодня, даже не верится, что такого чуда не было в нашей деревне, а теперь есть».

По завершении освящения часовни отец Вячеслав обратился к прихожанам и местным жителям: «Поздравляю всех с законным освящением часовни, хотя Господь слышит наши молитвы, вне зависимости от того, была освящена она или нет. Молитвы здесь уже возносились, и мы неоднократно с вами тут встречались, а также к вам сюда регулярно приезжает отец Анатолий. Сегодня, в день памяти преподобных Зосима и Савватия Соловецких, мне хотелось бы, чтобы все наши молитвы чаяния и надежды Господь услышал и даровал вам и вашим близким здоровье и благополучие, как мы сейчас пели, на многая и благая лета. Храни всех Вас Господь молитвами святых преподобных Зосима и Савватия Соловецких».

Татьяна Шитова