В День шахтера, который в этом году совпал с празднованием Успения Пресвятой Богородицы, на кладбище села Иваньково Кимовского района у памятника погибшим шахтерам собрались прихожане Свято-Казанского храма.

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд – залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны – бывшие советские республики – отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков. В эту памятную дату люди пришли к памятнику местным шахтерам для того, чтобы вспомнить героев-односельчан и почтить память уже полувековой давности о людях, поднимавших нашу страну из руин в тяжелое послевоенное время.

Вместе с настоятелем Казанского храма иереем Артемием Зубаревым, который совершил панихиду на месте захоронения погибших горняков, молились и местные жители, и приехавшие из Новомосковска, Северо-Задонска, а также из Сокольников родственники шахтеров.
Заканчивая панихиду, отец Артемий обратился со словом ко всем присутствующим: «Я хочу обратить особенное внимание всех присутствующих на то, что со времени открытия храма это первая соборная молитва на месте захоронения погибших шахтеров. Наша молитва и наша память об этих людях очень важны для сегодняшнего времени, так как через эти действия мы начинаем по-иному относиться к нашей действительности, и ценить все то, что у нас есть. Ведь за огромными цепочками производств тех или иных необходимых нам вещей стоят обычные простые люди, которые полагают свой труд для того, чтобы могла существовать вся наша страна».

В конце своего слова батюшка поблагодарил всех за совместную молитву, а также выразил благодарность всем тем, кто помог привести захоронение в относительный порядок.
В ответ на слова священника одна из прихожанок храма Лидия Васильевна высказала свое пожелание: «Батюшка, знаете, очень нам всем хочется, чтобы и в последующие годы эта благая традиция получила свое продолжение».

Информационная служба Кимовского благочиния.