На территории Свято-Ильинского храма с.Ильинка Новомосковского района в день Успения Пресвятой Богородицы прошел православно-интеллектуальный брейн-ринг для взрослых и детей.

Яркими искрами костра взметнулись ввысь и растворились в синеве августовского неба отзвуки последнего воскресения лета. Тихой грустью и торжественной радостью наполнились сердца верующих в особенный день года – день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. На этот долгожданный и любимый всеми праздник, предваряющий начало учебного года, в Свято-Ильинском храме собралось много юных прихожан. Стоя на молебне, ребята просили у Господа мудрости, терпения и помощи на нелегком пути изучения школьных дисциплин. А после окончания службы все были приглашены на необычное праздничное мероприятие, главным номером которого стала православно-интеллектуальная игра «Брейн-ринг».

В приветственной речи протоиерей Василий Буторин поздравил собравшихся с праздником Успения и началом учебного года, отметив жизненную важность непрестанного самосовершенствования:

«В преддверии нового учебного года мы не должны забывать о том, что учиться необходимо не только детям, но и взрослым. На нашем праздничном плакате вы видите надпись: «Школа – корабль, знания – океан». Это удивительно мудрые слова применимы и к нашей взрослой жизни. Плывя по неспокойному житейскому океану, мы должны постоянно учиться любви к ближнему, состраданию и благодушию. Недаром говорят: «Век живи – век учись».

После занимательного рассказа об истории праздника участники и гости смогли погрузиться в непередаваемую атмосферу интеллектуального соревнования и проверить свои знания в различных областях. Дети и взрослые вспоминали догматы богословия, отвечали на вопросы об особенностях православных праздников и русской иконописи, делились мыслями по темам первых веков христианства, Ветхого и Нового Завета. Самые юные прихожане соревновались в знании сказок, русских пословиц, отвечали на вопросы из школьных дисциплин, проявляя при этом недюжинную смекалку и быстроту мысли, читали молитвы наизусть. За каждый правильный ответ командам присваивались призовые очки, подсчетом которых занималось беспристрастное жюри.

Интеллектуальные раунды чередовались с оригинальными музыкальными паузами. Дети и взрослые с удовольствием танцевали под руководством талантливого фитнес-инструктора, участвовали в веселых подвижных играх, демонстрируя замечательную скорость реакции и внимательность. В завершение зрителей порадовали выступление детского хора и новая песня музыканта Сергея Селиванова.

Все участники брейн-ринга получили сладкие подарки, наборы школьных принадлежностей, а также непередаваемые эмоции и большой заряд энергии на предстоящий учебный год. Потрясающая атмосфера соревнований объединила взрослых и детей в команды, пробудила интерес к новым знаниям, научила верить в свои силы и достойно принимать успех и поражение.

Капитан детской команды Александр, поразивший всех своей эрудицией, поделился впечатлениями от игры:

«Наша команда старалась опередить всех. Мне даже удалось правильно ответить на два вопроса, на которые не смогли ответить взрослые. Благодаря этому я принес дополнительные 10 баллов своей команде».

Ярким финальным аккордом прозвучал праздник Успения Пресвятой Богородицы в череде летних мероприятий прихода Свято-Ильинского храма. Лето прошло, оставив в памяти прихожан незабываемые минуты искреннего и бескорыстного добра, счастливый детских смех и яркие улыбки, неизмеримое душевное тепло и потрясающее ощущение единства сердец. И не было ни тени грусти в искрящихся радостью глазах собравшихся, ведь впереди ждет тихая золотая осень с ее любимыми всем православным народом праздниками.

Елена Чернецова