В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в храм  в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в деревне Медвенка причаститься Святых Христовых Таин пришли ученики Медвенской средней школы.

Особо чтимый в народе двунадесятый праздник привлек в храм множество прихожан, среди которых было немало детей. Ребята пришли помолиться Божией Матери, испросить у Господа благословения на труды в предстоящем учебном году. Многие смогли в этот день исповедоваться и причаститься. Ученики младших классов пришли с родными, старшеклассники вместе с преподавателем школьного курса «Основы православной культуры» Натальей Вячеславовной Лавровой, которая также является педагогом в воскресной школе храма.  

«Мы всегда в этот день с ребятами приходим на богослужение, – поделилась Наталья Вячеславовна, – Стараемся в праздники всегда бывать в храме, особенно в такие значимые как день Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня здесь была особая атмосфера радости и благодати. Несмотря на то, что в этот день был молебен на начало учебного года, трое крестин я даже не заметила, как пролетело время. Для многих учеников нашей школы важно в этот день прийти на молебен, чтобы испросить у Господа благословения перед новым учебным годом, попросить помощи в освоении новых знаний. Конечно, детям в силу возраста нелегко до конца осознать всю значимость сегодняшнего праздника, но их искренняя вера и стремление быть с Богом, я уверена, поможет им в дальнейшей жизни».

По окончании Божественной литургии настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, протоиерей Василий Гаджега совершил молебен на начало нового учебного года. Отец настоятель пожелал детям здравия духовного и телесного, и помощи Божией в освоении новых знаний.

К приближающемуся первому учебному дню в новом году многие ученики Медвенской средней школы готовятся с трепетом и надеждой на Божию помощь.

Ученик 5-го класса Саша Балясов очень хотел попасть на этот праздник и беспокоился – смогут ли родные привести его в храм: «Я очень бы хотел ходить в храм на православный кружок, родители говорят, что еще мал, но я хожу на занятия, которые проводит Наталья Вячеславовна в школе. Надеюсь с Божией помощью на успехи в учебе».

Степан Лидяев первого сентября идет во второй класс: «Я уже большой, хочу ходить в храм. Перед школой мне обязательно хочется, чтобы Господь благословил меня, поэтому сегодня я здесь. Мне очень все понравилось». Другой второклассник Захар Калинин пришел на богослужение со всей семьей: «Сегодня я причастился Святых Христовых Тайн, молился об успешной учебе в будущем году. Надеюсь, что Господь услышит мои молитвы и поможет мне на уроках». Захар, Степан и другие ученики младших классов занимаются в кружке «Основы православной культуры» при школе. Дмитрий Хромов и Павлик Кривошеев с удовольствием посещают занятия при храме. В этот день они также пришли в храм, чтобы испросить у Господа благословения в новом учебном году и встретить день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии с батюшкой в храме. Помоги Господи им и всем учащимся в постижении и разумении доброго и душеполезного учения!

Елена Валеева,

Фото Наталья Лаврова