В церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского при Тульской городской больнице им. Д.Я. Ваныкина прошел молебен на начало нового учебного года.

У учеников начинается нелегкий тернистый путь, кто-то только начнет свою  долгую дорогу, придя первый раз на линейку в школу, кто-то уже немало познал за годы обучения, а у кого-то этот год – завершающий и самый сложный!

Уже не первый год 31 августа в храмах служат молебен перед началом учебного года. Именно в этот день нам удалось посетить храм Иоанна Кронштадтского и своими глазами увидеть, как все происходит.

Маленькую церковь на территории больницы имени Ваныкина посещают не только больные, находящиеся на лечении, она открыта для всех. Так было и сегодня, на службе присутствовали дети и родители, которые не первый год посещают это место. Службу проводил настоятель – иерей Валерий Золотухин. Отец Валерий не только священник, он также хирург данной больницы.

И вот после Божественной литургии начался молебен, дети зажгли свечи и внимательно стали участвовать в общем молении. Батюшка читал молитвы к святым угодникам Божьим, молитвы Божьей Матери и Господу нашему Иисусу Христу.

По окончанию службы отец Валерий окропил учеников святой водой и произнёс напутствующие слова: «Ну что, дорогие мои, вот и наступил новый учебный год! Не перечьте родителям, будьте покладистыми, и с Божьей помощью у вас все получится! Как известно, Иоанну Кронштадтскому очень тяжело давались знания, он стал молиться, и Господь вразумил его, он стал первым из учеников и закончил семинарию с отличием. Вот и вы, мои дорогие, стремитесь так учиться – не забывайте молиться Богу и просить Его о помощи, Он услышит всех, кто Его любит! Храни вас Господь!»

Дети и родители, присутствующие на сегодняшнем молебне – постоянные прихожане церкви праведного Иоанна Кронштадтского, и особенно обращает на себя внимание то, что отец Валерий знает их всех по именам.

Так, одна из прихожанок, 20-летняя Анна, присутствующая на молебне, рассказала: «Я не первый раз присутствовала на молебне перед началом учебного года. Но сегодня меня особенно впечатлило, как у деток горят глаза, как внимательно они слушают молитвы! Любовь к Богу должна прививаться с раннего детства, чтобы потом идти с верой по жизни! Я уверена, что Господь услышал, и он вразумит нас, когда что-то будет непонятно, главное – не забывать посещать храмы! И я считаю, что огромную благодарность нужно выразить родителям, которые с наших первых дней привели нас в храм!»

Юлия Яковлева.

Фото – автора.