В последний день уходящего лета в Спасском храме Северного благочиния был отслужен молебен на начало учебного года.

Совершил молебен  протоиерей  Олег Анохин. В молитвах священник и присутствующие молились о том, чтобы Господь ниспослал на отроков дух премудрости разума, чтобы они могли разуметь и памятстовать доброе и душеполезное учение. В храме была особая атмосфера, наполненная детьми разного возраста с  их светлыми душами и искренними молитвами.  В этот день на приходе  было большое количество народа, многие отроки и отроковицы, а также их педагоги и родители в этот день приняли участие в Таинствах исповеди и Причастия.  Также присутствовали те дети, которым первый раз школа откроет свои двери, и некоторые в этот день  впервые были на исповеди.

По окончании молебна отец Олег окропил всех святой водой и обратился ко всем учащимся  со следующими словами: «Отрадно видеть вас здесь, что вы просите помощи Божией, ведь, как всегда говорили на Руси – без Бога не до порога. Какое дело вы ни совершали бы всегда испокон веков, как предки наши, молитесь и просите помощи Божией и призывайте Благодать Святого Духа, чтобы она вас укрепляла, помогала,  вразумляла в ваших делах, в вашем учении.  Старайтесь вот сейчас, с раннего детства, навыкнуть трудится. В чем? В данный момент в вашей учебе. Все, конечно,  познать нельзя, но за какие-то отдельные предметы зацепиться можно: за труд, за физкультуру, а кому-то под силу  и математика, другим  больше нравится русский или иностранные языки. Обязательно нужно трудиться. Если вы сейчас будете закалять свою волю, будете сейчас молиться и просить Бога, то  у вас это все войдет в привычку, и когда вы станете взрослыми,  и  вам предстоит выполнять какую-то работу, не сомневаюсь, что вы будете отличными специалистами и сможете эту твердую волю, закалившуюся сейчас, проявить и всегда будете талантливыми, потому что в Священном Писании сказано, что просящему дано будет.  Господь особенно слышит сейчас молитвы детей, потому что у них меньше грехов, чем у взрослых. Старайтесь избегать грехов, укрепляйтесь и душою, и своим телом, нельзя себя расслаблять, надо беречь свое здоровье и обязательно ходить в храм исповедоваться и причащаться».

Прихожане храма высказали свое мнение. Любовь Николаевна, воспитатель детского сада, пришедшая на молебен, поделилась своими мыслями: «Я много лет провожала в школу наших воспитанников выпускников, и вот наконец-то в первый класс  в этом году пойдет мой сын Николай. Все это  очень волнительно, ответственно и серьезно. В любом деле нужно Божие благословение и молитва, особенно в учебе.  Будем надеяться, что Господь услышит наши молитвы и поможет нам на этом нелегком поприще».

Второклассница Ангелина Василенко рассказала, что пришла на молебен, чтобы помолиться не только о себе, но и о своей учительнице, чтобы все были здоровы в наступающем учебном году, чтобы учиться было легко и интересно, а в классе все ученики дружили и помогали друг другу.

Учитель русского языка и литературы Лидия Владимировна считает, что учение, где бы оно ни происходило и чему бы ни учило, является нелегким делом, поэтому тут без молитвы не обойтись, видимо, поэтому Церковь уделяет большое внимание этому моменту.

Татьяна Шитова