Благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) отслужил совместно с клириками Свято-Успенского храма города Узловая молебны перед началом нового учебного года.

По всей нашей необъятной Родине по давно устоявшейся традиции ежегодно перед началом нового учебного года в храмах совершаются специальные молебны, на которых испрашивается Божье благословение и помощь для всех учащихся.

Свято-Успенский храм города Узловая также свято чтит эту традицию. Три последних дня августа по окончании Божественной литургии совершались молебные пения на начало учения детей. Школьники и студенты, родители и учителя, бабушки и дедушки собрались в храме, чтобы помолиться о здравии и спасении друг друга, о Божьей помощи во всех добрых делах и начинаниях и прежде всего в предстоящем учении. Ведь учебный процесс важен и нелёгок не только для самих детей, но и для их родителей и, конечно же, учителей.

Возглавлявший молебны благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) по окончании службы поздравил всех молящихся с началом учебного года, пожелал терпения, мудрости и сил на предстоящие труды, а также обратился, в частности, к учителям: «Учитель – профессия наиважнейшая и ответственная. Учитель должен быть примером для своих подопечных, как словом, так и делом, и образом жизни. Очень отрадно на душе от того, что сейчас в храме всё чаще можно увидеть учителей, молящихся вместе со своими учениками. Приятно, когда учителя приводят детишек на экскурсии в храм для расширения их кругозора и духовного воспитания. И это правильно, так и должно быть! Спаси вас Господи за ваши труды!» Также отец благочинный поделился со всеми радостной новостью о том, что сотрудничество Церкви и Комитета образования в нашем городе крепнет с каждым годом. В этом году совместными усилиями было определено, чтобы за каждой школой и среднетехническим учебным заведением был закреплён священник, который сможет активно участвовать в жизни школы и принимать участие в учебных мероприятиях.

Дай Бог, чтобы подобная работа велась повсеместно и приносила свои добрые плоды на пользу подрастающему поколению и во благо нашему Отечеству!

Информационный отдел Узловского благочиния.