По сложившейся традиции сестры милосердия сестричества храма Преподобного Сергия Радонежского навестили и поздравили с началом нового учебного года детей и подростков, находящихся на лечении в Тульской областной психиатрической больнице № 1 им. Н.П. Каменева.

Больница расположена в поселке Петелино Тульской области, сестры милосердия во главе с матушкой Татьяной Ковалевской и Сабаниной Галиной Михайловной регулярно посещают больницу. Им рады как медицинский персонал, так и ребята, пациенты больницы. За долгие года общения у них сложились доброжелательные, доверительные отношения.

Многие дети живут здесь постоянно и, можно сказать, выросли на глазах сестер милосердия, некоторые из них, к сожалению, не имеют близких и родственников. Они не имеют возможности по состоянию здоровья покидать пределы больницы, а некоторые – даже свои палаты, поэтому любое общение очень ценно и необходимо для них.

На лечении в медицинском учреждении находятся дети разного возраста, и по приезде сестер, ребята, те, кто постарше, встречали гостей у ворот больницы, с большим удовольствием помогая разгружать машины и носить ящики с гостинцами.

«Этим детям особенно нужна поддержка и помощь, внимание и забота. Каждый раз, посещая их, мы привозим им съедобные подарки. Детский растущий организм нуждается в хорошем питании, и хотя в больнице они обеспечены всем необходимым, фрукты, сладости, мучные изделия никогда не будут лишними. В этот раз помимо всего этого мы подготовили ребятам канцелярские принадлежности, которые им понадобятся в новом учебном году. Они не могут учиться в школе и проходят необходимое обучение здесь, с ними занимаются воспитатели и учителя», – рассказала матушка Татьяна.

Ирина Михайловна Соколова, помощник настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского по социальной работе, прокомментировала: «Наше сестричество оказывает посильную помощь и трудится не в одном лечебном учреждении. Сюда я приехала впервые. Очень жалко детей, оказавшихся в стенах больницы, надеемся, что наши визиты положительно влияют на их психическое и физическое состояние, очень приятно видеть радость и доверие в их глазах. Сегодня мы поздравили их с Днем Знаний, пожелали им, прежде всего, здоровья в новом учебном году и хорошей плодотворной учебы, уважения к своим школьным наставникам».

Татьяна Шитова