Прихожане Пречистенского храма Северного благочиния  совершили паломническую  поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

О поездке и ее организации рассказала руководитель паломнического отдела Пречистенского храма Людмила Юрьевна Абрамова: «Паломнические поездки мы совершаем регулярно с прихожанами нашего храма. Очень часто после воскресной литургии мы проводим беседы за чаем и планируем, куда предпочтительней поехать нашим приходом в следующий раз, и  составляем расписание наших поездок.

В первые дни нового учебного года мы всегда приезжаем  к преподобному Сергию Радонежскому, и, конечно, такие путешествия в основном рассчитаны  на всех тех, кто связан с учебой, чтобы помолиться о даровании успехов в этом нелегком труде на грядущий учебный год.  Не все дети хорошо учатся, не все могут сосредоточиться, поэтому помолиться преподобному, приложиться  к его мощам и взять благословение на учебный год крайне необходимо. Каждая поездка, конечно, совершается по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Романа Петренко. Дети с большим удовольствием вместе со своими родителями посещают святые места. Мы уже не первый год совершаем поездки, как  однодневные, так и на более длительный срок, например, в ближайшее время мы собираемся посетить  святые места Абхазии, древние храмы в селах  Илор и Лыхны, Каманы, место третьего обретения главы  Иоанна Предтечи и многие другие».

Ребята, побывавшие в Троице-Сергиевой Лавре, поделились своими впечатлениями. Сергей Воронин рассказал: «Мне одиннадцать лет, и я с пяти лет посещаю это древнее святое место.  Мы приезжаем всегда очень рано, ночь проводим в дороге и уже в пять часов утра попадаем в монастырь, в то время, когда можно приложиться к открытым мощам. Для меня это очень близкий святой, я постоянно обращаюсь к нему с молитвой, потому что я назван в честь него и родился  почти в день празднования  его памяти. Я много раз перечитывал его житие, и мне очень нравится тот момент,  когда ему не давалось учение,  и  ему явился старец».

Настя Андрюхина, десятилетняя  прихожанка Пречистенского храма, также поделилась своими мыслями: «Много  раз вместе с мамой и сестрами посещала Лавру.  Первым делом по приезде сюда мы прикладываемся к мощам и обязательно молимся на литургии, берем святую воду с креста, этот святой источник бьет в центре монастыря, в лавке монастыря продаются очень интересные и полезные книги, поэтому мы всегда что-то приобретаем  для себя, а еще в трапезной готовят очень вкусную еду, особенно медовые коврижки. Сегодня помимо этого монастыря мы еще посетили Гефсиманский Черниговский скит, где находятся подземный храм с неиссякаемым источником и келии монахов».

По словам паломников, поездка всем очень понравилась, а все  дети, ученики и студенты особенно трепетно молились у мощей святого с большой верой и надеждой на его помощь в новом учебном году.

Татьяна Шитова