В МБОУ СОШ №18 города Новомосковска состоялся открытый урок-беседа для учащихся 3А и 4В классов, посвященный святым благоверным князьям Петру и Февронии, на котором побывал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска.

Сегодня клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко провёл открытый урок-беседу для учеников 3А и 4В классов МБОУ СОШ №18.

Батюшка очень весело и необычно начал свою беседу. Он сказал: «Я, как дед Мороз, пришёл поздравить вас, ребята, с новым годом». Это вызвало улыбку на лицах ребят, а батюшка  пояснил, что в его шутке есть истина. Ребята начинают новый учебный год с 1 сентября, а с 14 сентября, по церковному календарю, начало индикта, то есть, церковное новолетие.

Но, собственно, темой беседы стало житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Совсем скоро, в следующее воскресение, православный мир отметит ещё одну памятную дату, посвященную этим замечательным угодникам Божиим – перенесение их святых мощей.

Батюшка сказал: «Дорогие ребята, для нас, людей живущих в суетный век высоких технологий, в век, когда, кажется, люди отдаляются друг от друга все дальше и дальше, житие святых Петра и Февронии являет собой пример истинной верности, преданности и настоящей любви. Такой любви, которая готова принести себя в жертву ради любимого человека».

Отец Антоний поведал детям историю любви этой супружеской пары, которая так хорошо описана в книге автора XVI века Ермолая Еразма.

«Все мы знаем, – сказал батюшка, – какой обычно счастливый конец бывает у русских народных сказок: жили они долго и счастливо, и умерли в один день. Это идеал любви. Точно так же произошло и в жизни Петра и Февронии. Прославились они благочестивым житием, святости достигли взаимной любовью и хранением брака».

В качестве подарка батюшка предоставил ребятам  просмотр интересного мультфильма под названием «Сказание о Петре и Февронии». Отец Антоний сказал: «Эти православные святые стали покровителями семьи и брака. Чудеса, которые совершили святые при жизни, продолжают совершаться по сей день, а мощи благоверных Петра и Февронии сейчас находятся в городе Муроме. Семнадцатого сентября эти святые мощи будут пребывать в храме «Нечаянная Радость». Я вас приглашаю прийти и приложиться к ним, дабы получить благодать и благословение святых. Царство Божие уже пришло, когда двое уже не двое, а одно», – этими словами закончил батюшка свой рассказ о великих русских святых Петре и Февронии.

Ребят очень заинтересовал рассказ батюшки о православных чудесах, а отец Антоний пообещал ребятам, что одна из следующих встреч будет посвящена этой интересной теме. В конце урока батюшка прочел молитву, благословил ребят и их учительницу Минкевич Елену Викторовну на новый учебный год, на новые благие свершения в учёбе, окропил всех святой водой, а также в подарок от настоятеля храма оставил ребятам для чтения несколько экземпляров православного журнала «Свечечка».

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город Новомосковск.