12487 учеников, вот такая не шуточная цифра. И вся эта Новомосковская армия школьников приступила к занятиям. Торжественные линейки собирали детей с утра.

Анатолий Пророков – глава МО г. Новомосковск – поздравил учащихся:

«От всей души хочу поздравить всех вас, участников образовательного процесса, с замечательным праздником Днём знаний».

Впервые на школьный двор входят первоклассники. Уже второй год новобранцы 25 школы держат в руках белую птицу мира и счастья. Их и отпускают в небо под бурные аплодисменты старших школьников, учителей и родителей.

Ирина Бурцева, директор МБОУ СОШ №25, сказала напутственное слово всем собравшимся:

«День знаний – это настолько важно каждому ребенку, каждому взрослому. Принимайте нашу жизнь школьную – и веселую, озорную и в тоже время очень важную и ответственную».

У Ирины Рапшиной ответственный год, она классный руководитель выпускного 11 класса.

Наташа Фролова, ученица 11 класса, поделилась впечатлениями: «Не верится, что уже конец учебной жизни в школе».

Вспоминала в этот день свой первый учебный день председатель комитета по образованию Ирина Руденко: «Я пошла учиться в 15 школу. Это был большой праздник, все были маленькие, красивые. У меня были два белых банта, школьная форма. Все были радостные и счастливые, поэтому я помню этот день до сих пор».

День знаний отмечали и в 1 школе. Такое многоголосье, столько цветных букетов, белых бантов, строгих ученических костюмов школьный двор видит раз в год.

Благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр поздравил детей и их родителей:

«Всех вас поздравляю с этим замечательным днём. Для всех нас это близкий и родной день, потому что каждый год, отправляя своих детей в школу, мы с вами тоже вспоминаем школьные годы».

Без похвальных листов лучшим ученикам и традиционного напутствия 11 классу от директора не обошлось ни в одной Новомосковской школе.

«Я хочу пожелать нашим ученикам, которые стали на год взрослее, чтобы вы не утратили интерес к учебе, чтобы всё так же стремились к новым знаниям. Отдельные слова хочу сказать нашим первоклассникам. Дорогие ребята, я хочу, чтобы этот день навсегда запомнился в вашей жизни. Переступая сегодня порог нашей школы, хочу, чтобы вы запомнили и приняли себе в сердце и в душу девиз нашей школы «Первая всегда первая».

В этом году первый раз за парты сели 1479 юных новомосковцев-первоклассников.

Пресс-служба Новомосковского благочинье, фото Сергея Лыкова