Настоятель тульского храма во имя мучников Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) совершил водосвятный молебен на начало учебного года в ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1».

В молельной комнате центра на соборную молитву собрались мальчишки и девчонки, причем, по удивительному стечению обстоятельств, все – первоклассники, а также их родные. Социальное учреждение оказывает всестороннюю помощь неполным, приемным и опекунским семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Безусловно, эти семьи особенно нуждаются и  в духовной поддержке, и, как оказалось, для некоторых из детей молебен оказался первым в их жизни. Под присмотром Валентины Анатольевны Тихоновой – сотрудницы отдела по социальному и благотворительному служению Тульской епархии и сестры милосердия во имя святых жен-мироносиц – ребята учились зажигать и ставить свечи на подсвечник, осенять себя крестным знамением.

Как сказал перед началом  молебного пения игумен Агафангел (Болдин): «Учеба – это большой и нелегкий труд. Учиться следует не ради получения солидного багажа знаний, а ради разума, обретения премудрости. Ведь что означает слово «образование», как не обращение человека к своему настоящему предназначению, а именно к образу Божьему.

И сейчас мы с вами молитвенно попросим Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа и  святых угодников Божиих о том,  чтобы их помощь сопутствовала  нашим  детям в  деле обретения знаний, чтобы дети наши были усердны, трудолюбивы и помнили, что теперь главное  их послушание – это учеба».

Завершился молебен щедрым окроплением всех его участников святой водой, а ребятишки получили в подарок небольшие иконки Божией Матери, Спасителя и святых.

Наталья Зюбан и ее сын Дмитрий  были рады тому, что учебный год, первый в жизни мальчика, начался с  молитвы: «Мы с Димой прихожане Свято-Знаменского храма, стараемся с ним бывать на службе каждое воскресение и  по праздникам,  причащаться, – говорит Наталья. – Я как мама, которая к тому же растит  сына одна, прекрасно понимаю, что воспитать ребенка добрым, хорошим, образованным человеком без Божией помощи невозможно. Большое спасибо  за сегодняшний молебен и отцу Агафангелу, и сотрудникам центра за приглашение».

Впереди ребят и их родителей ожидал праздник, приуроченный к недавнему Дню знаний,   но по словам  Светланы, мамы Насти Родчиковой,  главное для них было получить Божие благословение перед  учебой. «В школе мне очень нравится, – говорит сама Настя. – У меня там много друзей еще из детского сада, и учительница у нас добрая. Мой самый любимый урок – чтение, а еще математика».

Впереди  ребят ждет столько важных событий, интересных открытий, трудов и первых достижений. И будем надеться, что познавая новое, они с помощью родителей и учителей, а главное, обратившись к Богу, будут постигать «дух премудрости, и разума», о котором сегодня молились все вместе, «чтобы могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Марина  Полянская.

Фото автора.