Благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) сделал прекрасный подарок к началу учебного года воспитанникам воскресной школы Свято-Успенского храма города Узловая.  Совместно с преподавателями воскресной школы и родителями дети проехали паломнической поездкой по святыням Епифани и Себино, а также посетили с экскурсией пасеку.

В воскресной школе Свято-Успенского храма города Узловая под чутким руководством преподавателей Свиридовой Натальи Владимировны и Косовой Елены Фёдоровны обучается множество прекрасных ребят и девчонок разных возрастов. Каждый большой праздник и значимое событие храма не обходится без их активного участия. Дети всесторонне развиваются и проявляют свои многочисленные таланты. Конечно же, такой труд не должен оставаться незамеченным, поэтому настоятель храма игумен Силуан и преподаватели периодически поощряют своих воспитанников за их успехи.

В этом году к началу учебного года отец Силуан решил сделать детям очередной подарок.  Совместно с преподавателями и некоторыми родителями дети посетили святые места старинных городов Епифани и Себино, а также, что стало большим сюрпризом для них – настоящую пасеку.

Первым пунктом паломнической поездки стал старинный город Епифань. Никольский собор и Иоаннопредтеченский храм произвели впечатление на детей своим величием и духовностью. Помолившись в столь старинных местах, ребята закрепили свои знания историческим экскурсом в краеведческий музей и лавку купца Байбакова.

Следующей «остановкой» стало Себино – родина великой святой блаженной Матроны Московской. Храм и музей в честь великой подвижницы помогли ребятам совместить исторические факты с духовной составляющей жизни блаженной Матроны.

Заключительной стадией поездки стало посещение настоящей пасеки в селе Молодёнки недалеко от Себино. Здесь уже дети смогли испробовать на себе все прелести столь интересной и разнообразной работы пасечника. Ребята смогли примерить на себя рабочий костюм для работы с пчёлами, узнали от профессионала множество тонкостей профессии пасечника. Ребята буквально завалили хозяина пасеки вопросами о его занятии. Ну и, конечно же, не обошлось без сладкого финала – чаепития с настоящим самоваром и сладким мёдом.

Вернулись воспитанники воскресной школы домой уже под вечер, очень уставшие, но довольные и счастливые. Физическая усталость ничто по сравнению с теми знаниями и впечатлениями, которые ребята получили от этой захватывающей поездки. Множество тёплых слов благодарности услышал отец Силуан от своих детей за такой прекрасный подарок, который укрепил их и вдохновил на предстоящий учебный год.

Информационный отдел Узловского благочиния.