В поселке Куркино прошел праздник «День Варенья», который был посвящен трем юбилейным датам Тульской области – 870-летию города Тулы, 340-летию поселка Куркино и 50-летию центрального парка культуры и отдыха Куркинского района. На празднике присутствовали уважаемые гости: Кожевников Сергей Александрович, председатель комитета ветеринарии Тульской области, Судариков Анатолий Павлович, депутат Тульской областной Думы, Николаева Наталья Вячеславовна, депутат Тульской областной Думы и иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района.

На стадионе парка расположились подворья муниципальных образований, учреждений культуры и образования, а также выставка-продажа продукции предприятий, расположенных на территории района. Здесь были представлены образцы продукции хозяйств, работы декоративно-прикладного творчества лучших мастеров района. Гости праздника получили возможность принять участие в заочной экскурсии по памятным и историческим местам посёлка Куркино, поучаствовать в конкурсе рисунка «Тульская земля – Родина моя» и театрализованной литературной викторине «Литературное чаепитие».

Николаева Наталья Вячеславовна, депутат Тульской областной Думы, отметила: «Я очень рада, что смогла сегодня посетить Куркинский район, прикоснуться к столь прекрасному событию, посмотреть интересную выставку и окунуться в историю этого замечательного края».

Официальная часть праздника началась с флешмоба «Поющий Тульский край». Мастерицы поселка Куркино радовали всех присутствующих русско-народными песнями и танцами, театральными миниатюрами, рассказами про традиции Тульского края, угощали всех присутствующих блинами и пирогами с вареньем. В особенности всем гостям понравился знаменитый «Анковский пирог», который был самым любимым пирогом семьи Толстых.

Судариков Анатолий Павлович, депутат Тульской областной Думы, выразил свое настроение: «Как хорошо и по-семейному встречают нас всегда в Куркинском районе, все очень интересно и вкусно, а «Анковский пирог» особенно хорош. Недавно им угощали нашего президента Владимира Путина, который посетил музей-заповедник «Ясная поляна». Большое спасибо!»

Перед началом праздничной программы жители поселка хором исполнили гимн Тульской области. Всех присутствующих поздравил с праздником глава администрации МО Куркинский район Калина Геннадий Михайлович: «Дорогие земляки, дорогие жители района, уважаемые гости, дорогой батюшка! Я рад всех вас поздравить с нашим тройным юбилеем, пожелать всем нам дальнейшего процветания, продолжения успешной работы во всех сферах. Сердечно поздравляю всех, кто будет сегодня награжден почетными грамотами. Выражаю благодарность нашему духовенству, которое нас поддерживает и сохраняет традиции православной культуры и помогает формированию духовно-нравственных основ для детей Куркинского района».

В торжественной обстановке прошло чествование жителей, где были отмечены лучшие работники производственных предприятий Куркино, отделов культуры и образования, а также работники воскресной школы. Памятный знак «Я родился на Тульской земле» был вручен семьям, в которых в недавнем времени появились на свет дети.

Также приветственное слово для поздравления было предоставлено Кожевникову Сергею Александровичу, председателю комитета ветеринарии Тульской области: «Хочется поздравить всех вас с праздником, поблагодарить Геннадия Михайловича за приглашение на сегодняшнее мероприятие, за прекрасную встречу и времяпрепровождение. Желаю дальнейших успехов и процветания!»

Также со словом приветствия и благодарности выступил батюшка Алексей: «Человек не выбирает, где и как ему родиться, да, собственно, это и не нужно. Самое важное то, что мы должны любить свою родину, свой поселок Куркино, ухаживать за ним и благоукрашать. Нужно помнить и то, что из вот таких «малых родин» вышли великие люди: ученые, поэты, краеведы. Как мы будем заботиться о нашем поселке, то и получит следующее поколение. Также мы не должны забывать наши храмы, так как вокруг них плохо или хорошо, но проходит вся жизнь человека. Поэтому всем жителям желаю добра, трудиться и работать на благопроцветание своей малой родины, нашего поселка, и помощи Божией во всех благоначинаниях».

На спортивной площадке далее прошёл открытый районный чемпионат по игре в городки, где несколько команд предприятий Куркино отстаивали право называться лучшей в этом виде спорта.

Праздник продолжается до самого вечера. Гостей праздника ждал большой праздничный концерт и танцевально-развлекательная программа.