В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», по приглашению руководства пожарной части МЧС № 78, настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших протоиерей Андрей Жеребцов совершил молебен о здравии работников пожарной охраны, за которым молились все сотрудники части. Были освящены все помещения и служебная техника.

После богослужения священник обратился к личному составу с пастырским словом, в котором отметил трудность и важность той работы, к которой призваны сотрудники пожарно-спасательной части. Также батюшка рассказал о духовном смысле праздника в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Отец Андрей поблагодарил пожарных за молитву и пожелал им доброго здравия и Божией помощи в деле спасения людей от пожаров. На память о встрече руководителю и сотрудникам были подарены иконы блаженного великомученика Георгия Победоносца.

В заключение отец Андрей обратился к пожарным с напутственным словом, в котором отметил важнейшую особенность их сложной профессии – спасение человеческих жизней. Батюшка напомнил слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

– Конечно, никто не хочет встречаться с теми несчастьями, которые случаются, но человек очень часто приносит несчастье не только в свой дом, но и в дом других людей. И часто исправления этого греховного состояния лежит на вас, когда вы выполняете подвиг, рискуя своей жизнью при спасении других людей. Низкий вам поклон, – произнес трогательные слова протоиерей Андрей.

Константин Костенко

Фото автора