Престольный праздник в честь воспоминания Чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, отметил храм на территории Свято-Троицкого храма г. Ефремова.

На территории Свято-Троицкого храма в городе Ефремове несколько лет назад был воздвигнут храм в честь воспоминания Чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех. 19 сентября духовенство и верующие отметили Престольный праздник. Во время совместной праздничной молитвы попросили заступничества у Небесных воинств Архистратига.

Божественную Литургию возглавил благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков). Ему сослужили священники Ефремовского благочиния. В своем пастырском слове он сказал: «Так устроен человек, что всю свою жизнь ищет чудеса. Ищет, но тот, у кого закрыты внутренние очи, их не находит. А чудеса Божии с нами ежедневно, ежечасно. Сегодня мы с вами молимся под сводами этого удивительного храма, а ведь еще десяток лет назад эта территория представляла собой запустение. Мало кто верил, что возможно строительство целого комплекса, который сейчас объединен территорией Свято-Троицкого храма. Дай нам Бог быть твердыми и решительными, как благочестивый Архип, уповать всегда на помощь Божию и служителя Его Божественной Славы Архистратига Михаила!»

Многие в этот день причащались Святых Христовых Таин.

Особое место за богослужением занимали дети. Под ласковым вниманием архимандрита Германа для детей создана особенная атмосфера. Малыши знают, что здесь им всегда рады, поэтому, стоя перед алтарём, они внимали Слову Божию, а затем, после Причащения, приняли самое активное участие в крестном ходе, состоявшемся по завершении Литургии.

Самый маленький алтарник Свято-Троицкого храма Дима Пустогородский так сказал о Престольном празднике: «Сегодня в школе санитарный день, и я с удовольствием принял участие в праздничном Богослужении. Со мной пришла и моя мама. Мы вместе молились Архангелу Михаилу!»

Верующие во главе с отцом Германом обошли вокруг храма с сердечным обращением к Архистратигу Божию Михаилу, святым Архангелам и всему воинству Небесных Сил, которые являются помощниками и покровителями всех добрых дел во славу Божию.

По завершении крестного хода архимандрит Герман провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию.

Наталия Маренцева, фото Наталия Колобова