В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Тульской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4 был отслужен молебен с водоосвящением на начало нового учебного года.

Молебное пение совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов. Отца Константина дети знают давно, многие не раз уже бывали на молебнах и беседах, которые он проводит в школе. Поэтому на вопрос батюшки: «Какой сегодня праздник?» ответили практически все. В слове, обращенном к детям,  священник рассказал о семье, в которой родилась Пресвятая Богородица: «Родители Приснодевы Марии, праведные Иаким и Анна, были потомками царя Давида. У этих смиренных богобоязненных людей долго не было детей. Они молились Богу о даровании им ребенка и обещали посвятить его Богу. И по милости своей Господь дал им дочь, которая явилась Матерью Господа нашего Иисуса Христа и началом нашего Спасения. Поздравляю вас с Рождеством Пресвятой Богородицы. Давайте в этот радостный торжественный день помолимся ко Господу, чтобы Он даровал нам разума, усердия в учебе и помощи во всех благих начинаниях». По завершении молебного пения отец Константин щедро окропил детей и взрослых святой водой и еще раз поздравил с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. По просьбе педагогов он также окропил святой водой некоторые классы.

Не всем детям обучение дается одинаково легко, многим осваивать новые знания мешает природная любознательность, непоседливый характер или какие-то недуги. Общая молитва, как признается учитель технологии Ольга Александровна Абросимова, благотворно влияет на ребят: «После молебна дети становятся как-то спокойнее, не только по поведению – чувствуется какое-то внутреннее спокойствие, они чувствуют себя увереннее. Они сами, наверное, это понимают, потому что всегда с желанием приходят на общую молитву. Сегодня многие прибежали заранее, стояли под окнами – ждали, пока батюшка придет. Есть у нас верующие дети, которые ходят в храм, но к общению с отцом Константином тянутся все. Родители также изъявляют желание, чтобы их дети участвовали в молебнах, даже специально приводят в этот день в школу. Я очень рада, что молебен на начало нового учебного года превратился у нас в такой большой праздник!»

Три недели назад ученики Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4 начали обучение, но для многих именно сегодня, после молитвы ко Господу, оно станет легче и радостнее.

«Обычно после молебна мне всегда хорошо, как-то спокойно становится, – поделился ученик восьмого «А» класса Иван Хорунжев. – Думаю, Господь мне поможет в учении, всегда помогает, если я обращаюсь к Нему. И точные науки, которые даются с трудом – алгебра, геометрия, физика – станут более понятными».

Ученица пятого «Б» Аня Уритина с радостью ходит на встречи с отцом Константином: «Я часто хожу на молебны, всегда, когда бываю в школе. Для меня это важно. Надеюсь, что молитва поможет мне. Я учусь хорошо, но Бога иногда прошу о помощи, особенно в русском языке».

«К Богу обращаюсь в трудных жизненных ситуациях, – говорит ученица восьмого «А» класса Анастасия Сальникова, – и Господь мне помогает. Я сейчас живу в центре реабилитации, и меня хотели перевести в другое социальное заведение. Я у Боженьки попросила, чтобы меня оставили на прежнем месте, и меня не отправили никуда. Очень верю и надеюсь на Его помощь в дальнейшем».

С надеждою на Божию помощь молимся и все мы: «Да будет вложено в сердцах сих отроков начало премудрости – страх Божественный, и да просветится ум их, чтобы уклоняться им от зла и творить благое».

Елена Валеева,

Фото автора