В пятом классе МБОУ СОШ № 15 города Новомосковска прошел урок ОПК, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы, на котором побывала сотрудница миссионерской службы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Вот, наконец, и состоялась первая наша встреча с ребятами из школы № 15 после длительных летних каникул. Можно сказать, что друг по другу мы даже успели соскучиться. Первый урок Основ православной культуры в этом учебном году был посвящен одному из 12 великих праздников – Рождеству Пресвятой Богородицы, который православный мир отметил накануне.

Как и в прошлом учебном году, предмет преподает замечательный учитель начальных классов  Федюнина Лариса Вячеславовна. Она начала урок с небольшого напоминания ребятам о том, что такое двунадесятые праздники, и какие это праздники. Ученики безошибочно назвали все двенадцать праздников, начав их счет с нынешнего торжества – Рождества Пресвятой Богородицы.

«Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете мама!» – этими словами продолжился рассказ о празднике.

Лариса Вячеславовна пояснила: «У каждого человека есть мама. И у Иисуса Христа была тоже мама. И звали ее Марией. В Библии ее называют Пресвятой Девой Марией. Сегодня мы с вами поговорим о ней».

Затем преподаватель рассказала своим подопечным историю праздника, особо обратив их внимание на важность почитания праздника и реального участия в нем: «Ребята, когда мы участвуем в Богослужении в храме, то мы не вспоминаем событие праздника, как сейчас, на уроке. Мы реально переживаем прикосновение к благодати Божией и святой Его Матери. Душа обновляется, человеку открывается любовь Божия и способность её нести в жизнь, за стены храма».

Ребята с благоговением слушали рассказ учителя.

Затем слово взяла сотрудница миссионерской службы храма «Нечаянная Радость» Антонина Макова. Ребята посмотрели показанный ею фильм «Рождество Пресвятой Богородицы», который отчасти повторил информацию, полученную ими от своего учителя, но также они увидели и узнали много нового из комментариев священников, показанных в фильме.

Миссионер храма предложила школьникам запечатлеть на бумаге свои впечатления от увиденного, и ребята с воодушевлением принялись за работу. Свой рисунок ребят попросили прокомментировать.

Судакова Анастасия сказала: «Богородица – это мама всех людей. Я решила нарисовать свою маму, потому что она такая же добрая и красивая».

Горбатенко Илья рассказал о своем рисунке: «Я нарисовал храм. Мы ходим в храм, чтобы молиться Богородице о том, чтобы Она нам помогала в жизни. Храм «Нечаянная Радость» – это дом Богородицы, поэтому я его нарисовал».

Подводя итог урока, Лариса Вячеславовна сказала: «Да ребята, Богородица – мама Христа. И у каждого из вас есть мама. Самым большим подарком для вашей мамы будет ваше хорошее поведение и поступки, добросовестная учёба, одним словом, большое послушание. Этим вы и будете радовать самого любимого и самого дорогого человека на земле – вашу маму. Надо делать добрые дела, любить друг друга, помогать, прощать обиды,  быть послушными родителям и учителям».

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»,

город Новомосковск.