Настоятель Свято-Знаменского  храма села Волово  иерей Владимир Федак посетил Воловский образовательный центр и побеседовал с учениками 9 «Б» класса  о Куликовской битве , которая состоялась в день Рождества Пресвятой Богородицы.

Отцу  Владимиру  всегда рады в Воловском образовательном Центре. За годы тесного сотрудничества между коллективом преподавателей, учащимися школ,  воспитанниками детского сада и батюшкой сложились теплые и дружеские отношения. Ребята с удовольствием ждут и внимательно слушают отца Владимира. Сегодняшний урок не стал исключением.

На сегодняшний день из-за оскудения нашей веры немногие связывают победу на Куликовом поле с заступничеством Божией Матери. А ведь именно Она является нашей первой Ходатаицей пред  Господом Иисусом Христом.

Забыли мы о своих истоках – нашей вере православной, истории нашего отечества, поэтому так важно сейчас сбросить с себя невидимое иго врага рода человеческого и, призвав на помощь Царицу Небесную, ополчиться на него.

Обратившись к ребятам со словами назидания, батюшка сказал: «Куликовская битва 1380 года, ставшая катализатором избавления Руси от монгольского ига, совершилась под  Покровом Пресвятой Богородицы. В день, когда бесчисленные татарские полчища приближались уже к Москве, по благословению преподобного Сергия, давшего  Дмитрию Донскому в поход святых Александра Пересвета и Андрея Ослябю,  даром Божией Матери была одержана победа, положившая конец долгому игу врагов нашего Отечества.

Воины Мамая рассказывали, что они видели над полем сражения некую сияющую дивным светом грозную Жену, Которая молилась за русское воинство пред престолом Божиим.

И так было не раз в течение нашей истории. Во всех решающих событиях Пречистая заступалась за православный  русский народ, за нашу Родину. Свидетелями этого являются бесчисленные чудотворные иконы – Владимирская, Казанская, Смоленская, Феодоровская  и другие, связанные с историческими судьбами нашего народа».

Ученик 9 «Б» класса Рязанцев Андрей задал вопрос: « А почему в наше время совершается так мало чудес?»

На что отец Владимир  с удовольствием ответил: «Чудеса ушли туда, откуда они приходят – на небо. А для того, чтобы нам приклонить милость Божию к нам, грешным, необходимо начать изменять свою жизнь согласно с Евангелием, отказаться от того, что растлевает душу – фильмы, игры, стараясь претворять в свою жизнь заповеди Божии».

В конце занятия классный руководитель 9 класса Конова Марина  Николаевна поблагодарила батюшку за очень интересный и полезный урок: «Хочу выразить вам от всего класса  слова признательности и благодарности за то, что смогли за такое малое, отведенное на урок время,  дать столько интересной и полезной информации.  Действительно, мало кто даже из взрослых задумывается в нашем суетном мире о духовной стороне нашей жизни. Мы всегда рады видеть вас в нашей школе и с удовольствием будем ждать новой встречи».

Будем молить Пресвятую Богородицу о самом главном даре, так необходимом для всех сегодня – о даре мужества. Она говорит нам, что мужество даруется тем, кто исполнен чистоты и смирения, кто любит Господа.

В светлый день Рождества Божией Матери выступим на защиту нашего Отечества, укрепляя друг друга, уповая на милость Божию, на покров Пречистой, Которая в день Своего рождения даровала  России такой дивный подарок – поле Куликовской битвы с победой, обращенной к нашим дням.

Светлана Федак.