В общеобразовательной школе села Бучалки  Кимовского района прошел открытый урок для школьников с  участием преподавателей школы, а также состоялась беседа настоятеля Свято-Успенского храма села Себино иерея Алексия Лысикова с учащимися на тему «Православные семейные устои».

Мероприятие было приурочено ко дню памяти святых Муромских чудотворцев – благоверного князя Петра и княгини Февронии и Рождеству Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Встреча со школьниками прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Ребята живо интересовались вопросами основ православия и устоев православной семьи.

Батюшка терпеливо и подробно рассказывал ребятам о ценностях  чистоты семейных отношений, об ответственности мужчины в семье и важной роли женщины-матери, особенно об ее смирении и заботе о муже и детях, о  том, как важно молодым людям иметь стремление создавать семьи, а не жить «пробуя пожить», тем самым укрепляясь в грехе.

Одна из учениц Свинарева Настя задала батюшке вопрос: «Отец Алексий, скажите, в какой момент у ребёнка появляется свой ангел-хранитель: в момент рождения или в момент крещения?»

Ребята удивились, услышав ответ священника. Батюшка сказал: «Ребята, с момента зачатия Господь уже благословил малыша на рождение и приставил к нему его ангела-хранителя».

Зайцев Никита из 9 класса спросил батюшку: «Кто в семье должен заниматься воспитанием детей?» Отец Алексий ответил: «Воспитание детей – совместная обязанность родителей. В этом вопросе не может быть какого-либо главенства. Бывают, правда, моменты, когда ребенок воспитывается в неполной семье, где все заботы ложатся на плечи лишь одного из родителей. В таких семьях есть опасность «однобокого» воспитания ребенка, избалованного излишней опекой, либо, наоборот, предоставленного самому себе, когда родитель, обремененный  заботами о хлебе насущном, не имеет возможности даже простого ежедневного общения со своим чадом. Поэтому-то с самого создания семьи важно понимать свою ответственность перед своим супругом или супругой, а более всего – перед своими детьми».

После интересной беседы ребята пригласили настоятеля за стол с угощениями, приготовленными самостоятельно. Девчонки наперебой делились рецептами вкусных блинчиков и оладий, с рецептом которых они в преддверие Пасхи победили в конкурсе блинов.

Ребята в этой сельской школе замечательные, очень открытые и чистые, неизбалованные городским пафосом. Их учитель и наставник Вера Вячеславовна Кунгурцева очень дорожит душами своих учеников, стараясь взращивать и сохранять в них самые чистые зерна добра, любви и нежности. Почитание сложившихся в семьях традиций, трудолюбие и уважение к старшим являются основным вектором в работе с этими детьми, ведь в селе много приезжих ребят, в том числе, из стран с мусульманским вероисповеданием.

Очень важно дать молодежи правильные ориентиры в жизни, для того чтобы они, в свою очередь, воспитывали своих детей на тех незыблемых и проверенных веками духовно-нравственных устоях жизни и православной веры, сохраняющих само понятие «семейного очага», основанного на любви к ближнему, верности и преданности, заботе и поддержке друг друга.

Информационная служба Кимовского благочиния.