В престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Обидимо прихожане отметили первую годовщину с того дня, как в святилище возобновилась литургическая жизнь.

Для многих жителей Обидимо этот праздник торжественный и важный. Несмотря на будний день, многие смогли прийти на литургию в родной храм и разделить радость Рождества Пресвятой Богородицы. Божественную литургию совершил настоятель  храма иерей  Павел  Шувалов. Он также возглавил крестный ход, по завершении которого окропил собравшихся святой водой и поздравил с торжеством.

Прихожанин храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Обидимо Игорь Поликанов поделился: «Такой праздник бывает только раз в год, я всегда очень трепетно к нему готовлюсь, причащаюсь Святых Христовых Таин. Для меня Рождество Пресвятой Богородицы – один из самых значимых праздников после Пасхи и Рождества Христова. Ровно год назад Господь привел меня в этот возрождающийся храм и по благословению отца Павла я стал алтарником. Мне очень хотелось этого, и Господь это устроил. Все православные христиане отмечают Рождество Приснодевы Марии, а наш приход – еще и годовщину с того дня, как в храме была отслужена первая литургия. Поздравляю всех с этим радостным днем!»

«Божиим промыслом ровно год назад мы решили провести в пустующем храме Рождества Пресвятой Богородицы престольный праздник, – поведал настоятель храма. – Я даже и не думал, что мы там останемся, ведь до этого богослужения проходили в оборудованном помещении, в котором раньше размещалась сберкасса. В прошлом году к празднику силами прихода мы убрались, обустроили алтарь. Тогда была совершена первая Божественная литургия. На отдание Рождества Богородицы к нам приехал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, совершил в этот день литургию и благословил нас остаться в этом храме. Так мы и остались, и никуда из нашего святилища не уходим, изо всех сил восстанавливаем  его. Уже провели свет, временное тепло, закрыли щели и прорехи, надеюсь, перезимуем. Приход у нас небольшой, но сплоченный, люди всегда откликаются на просьбы, помогают. Надеюсь, с Божией помощью мы вернем храму первоначальный вид».

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Обидимо старинный, построен, согласно источникам, в первой половине XVI века. В смутное время безбожия жизнь храма остановилась, молитва больше не звучала в его стенах. Но промыслом Божиим он избежал значительных разрушений, и сегодня в его стенах вновь звучит молебное пение. О том, как важна возрождающаяся святыня для местных жителей, рассказала активистка прихода Валентина Пантелеева: «В начале девяностых годов прошлого века у нас в Обидимо в бывшем помещении сберкассы обустроили храм, но, конечно, меня, как и других прихожан не оставляла надежда что в нашей святыне – пустующем храме Рождества Пресвятой Богородицы – возобновятся богослужения. Когда год назад была совершена первая после долгого перерыва литургия, люди потянулись сюда. С уверенностью могу сказать, что в этот храм ходит больше людей, народ душою тянется сюда. Здесь мы такую благодать получаем – словами не передать. Душа наша нуждается в постоянном духовном питании Святым Духом, очищении от грехов и пороков. И здесь мы эту особую благодать получаем. Потому что наш храм находится под покровом Божией Матери.

Мне кажется, что все, кто пришел сегодня на богослужение, испытали огромную радость, у людей просто сияли лица. Сколько помню, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы всегда хорошая погода, как будто все живое радуется празднику. Помню, как на Пасху во время крестного хода, когда мы поравнялись с алтарем, и хор воскликнул: «Христос Воскресе!», запели соловьи. Это было просто непередаваемо, как будто сама Божия Матерь шла вместе с нами, и вся природа ликовала, приветствуя ее.

Я думаю, что наш храм вскоре восстановится. Здесь будет прекрасный приход. Дай Бог здоровья  и сил нашему батюшке – отцу Павлу. Быть может, Господь Бог пошлет нам жертвователей и доброхотов, которые помогут восстановить храм. Поселок наш в последнее время благоустраивается, думаю, он будет процветать и в дальнейшем, потому что у нас есть такая святыня – храм Рождества Пресвятой Богородицы, и все мы находимся под покровом Великой Владычицы и Приснодевы Марии. С праздником!»

Елена Валеева