В очередном заседании клуба «Благовест», посвященном теме «Храм Божий – училище веры и благочестия» принял участие настоятель Свято-Богоявленского храма села Хрущево протоиерей Евгений Руденко.

По сложившейся доброй традиции собрание прошло за чашкой чая в помещении библиотечного пункта поселка Плеханово Хрущевского библиотечного объединения. Открыла заседание сотрудник библиотечного пункта Светлана Николаевна Лихачева. Развивая тему храма как святилища, в котором люди делают свои первые шаги в духовном возрастании, она поведала о жизненном пути архиепископа Симферопольского Луки Войно-Ясенецкого.

Говоря о будущем святителе, Светлана Николаевна подчеркнула, что Лука уже в пору своей юности жил интересами окружающих: «После многих раздумий он решил стать врачом, чтобы больше пользы принести людям. А ведь изначально планировал учиться в художественной академии. Блестяще окончив Киевский университет имен святого Владимира, он работал земским врачом, помогая простым людям. Эту потребность жить интересами ближнего святитель Лука ощущал на протяжении всей своей жизни».

Светлана Николаевна поведала членам клуба об основных вехах в жизни архиепископа. В завершении своего рассказа она включила проповедь святителя Луки, записанную в 1953 году на магнитофон. Глуховатый голос пожилого архиепископа рассказал о Преображении Господнем и о значимости этого события сегодня. После прослушивания люди сидели изумленные – голос Луки, такой близкий и родной, поразил их до глубины души.

Продолжая рассказ о святом Луке Симферопольском, протоиерей Евгений Руденко отметил: «Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий оставил нам громадное наследство – 1250 проповедей, в печатном виде до нас дошли примерно 750. На основе этих проповедей мы можем почерпнуть его отношение к храму, к богослужению. Можно отметить, что для святителя храм был не просто домом молитвы, но местом жизненно важным. Для него было существенно, чтобы храм действовал. Он болезненно воспринимал такое положение вещей, когда храм закрывали, а община молилась где-то в другом месте. Был даже такой случай.  Когда Лука Войно-Ясенецкий узнал, что один из больших храмов хотят сжечь, он отказался его покинуть, сказав, что сгорит вместе со святилищем. После этого его судили и сослали, но храм был спасен. Для святителя Луки храм – прежде всего место богослужения, святитель подчеркивал, что церковь сильна таинствами и преданием Церковным. Он считал, что мы живы Причастием.

Лука был новатором, в 50-х годах прошлого века он ввел огласительные беседы перед таинством Крещения. Он также требовал от священников, чтобы они были учителями веры, а не требоисполнителями, чтобы в основе служения была не корысть, а желание научить прихожан жить во Христе. Будучи архиепископом, Лука призывал священство совершать богослужения без сокращений и всегда так служил сам».

Членам клуба «Благовест», которые одновременно являются прихожанами прихода, названного в честь Матроны Московской, эта встреча запомнится надолго.

«Это не только душевное приятное общение, – рассказала Ирина Зазыкина, – это пример жизни настоящего христианина. Совсем недавно я смотрела передачу про Луку, мне очень понравилось. Сейчас мой сын Александр строит мост через Керченский пролив, поэтому очень часто я молюсь за него Луке Крымскому».

Член клуба «Благовест» Галина Николаевна Губина также поделилась впечатлениями: «Благодаря Светлане Николаевне мы всегда узнаем много нового. Ведь она, когда едет в паломничество, привозит не просто свои личные впечатления, а действительно уникальные фактические сведения о каких-то святынях. Вот сегодня мы услышали не только рассказ об архиепископе Луке, но и его голос. Благодаря этой встрече наша душа еще больше распахнулась навстречу святителю. Кроме того, духовная музыка и рассказ о храмах, слова, с которыми обратился к нам отец Евгений, еще больше обогатили нас. Это общение позволяет всем нам двигаться вперед по пути нашего духовного развития».

Елена Валеева,

Фото автора