В Воскресенском соборе Венева в день престольного торжества и в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию, по завершении которой ознакомился с фотовыставкой настоятеля храма иерея Дионисия Ворсобина «ОБЪЕКТИВный Божий мир».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил духовенство и прихожан за возможность разделить общую духовную радость: «Словом мира и любви о Воскресшем Христе приветствую всех вас в день престольного праздника сего святого храма. На древней Веневской земле под сводами этого дома Божьего мы единодушно со всей полнотой Церкви Иерусалимской и со всей Вселенской Церковью молитвенно торжествуем благодатное событие освящения в 335 году града Иерусалима и храма Гроба Господня – Воскресения Христова. Разделяя эту радость, мы входим во внутренние завесы жертвенной, животворящей, божественной любви, которая изливается на всяком месте земного шара, там, где двое или трое собираются воедино, движимые поиском ответной жертвенной любви к восприятию благодатного дара и усвоению его в своей жизни как самого желанного и дорогого.
Поэтому еще раз приветствую всех вас словом мира и любви о Воскресшем Христе и благодарю всеблагое Божие смотрение, сулившее вновь здесь составить наше общее духовное торжество – пережить опытно деятельное, животворящее и радостное пришествие Подвигоположника и Спасителя Иисуса Христа в Таинстве Божественной Евхаристии. Это Таинство, будучи принятое нами, раскроется в наших мыслях, желаниях, словах и поступках, принося опыт жертвенной, самоотверженной любви, обращенной к глубинному состоянию каждого из тех, с кем мы встречаемся в жизни. Свет Христова Воскресения дает возможность видеть не только наружность человека, но и уникальное, единственное и неповторимое его Я, которое есть живое и трепетное эхо – звучащий призыв, исходящий из Отчей Божественной любви, выявляемый глаголом любви Сыновней и наполняемый дыханием блага Духа Истины.
Причастников поздравляю с принятием Христовых Таин, отца Дионисия благодарю за усердие и прилежание, с которым он продолжает труды приснопамятного протоиерея Павла Кузнецова, а благочинного Веневского округа отца Николая – за усердие, с которым он несет свое послушание. Благодарю всех за любовь и верность, с которыми вы негасимо теплите в своей жизни лампаду преданного христианского благочестия».

По завершении богослужения владыка Алексий принял участие в открытии персональной фотовыставки настоятеля храма иерея Дионисия Ворсобина «ОБЪЕКТИВный Божий мир».

Ознакомившись с работами, живописующими красоту Веневской земли, глава Тульской митрополии отметил, что некоторые творения напомнили ему детство, после чего благословил открытие детского фотокружка при Воскресенском соборе. 

Настоятель Воскресенского собора г. Венева Тульской области иерей Дионисий Ворсобин уверен, что каждый способен подмечать удивительное вокруг: «Протоиерей Павел Кузнецов помог раскрыть во мне талант к фотографии. Он увидел во мне способность подмечать необычное, запечатлевать красоту окружающего мира.

Пять лет назад я впервые взял в руки профессиональный фотоаппарат, и, увидев первые кадры, мне захотелось показать их людям, донести, насколько прекрасен мир, в котором мы живем.

Фотография стала неотъемлемой частью моей жизни, потому мы всей семьей принимаем участие в ежегодном епархиальном фотоконкурсе. Однажды моя работа заняла первое место в конкурсе  «Детское благочестие». Но я не останавливаюсь на достигнутом и продолжаю совершенствовать свое мастерство. Часто после службы сажусь на велосипед и еду снимать природу и архитектуру. Удивительно, сколько красивого находится рядом с нами каждый день, а мы этого не замечаем.

На выставке можно увидеть фотографии заснеженного леса, городские пейзажи, Веневскую колокольню святителя Николая, которая по праву считается визитной карточкой нашего города.

На стендах уместилась лишь малая часть фотоархива, но в дальнейшем я планирую проводить фотовыставки на другие темы, чтобы прихожане видели, какую красоту создает Бог вокруг нас».

Прихожане Воскресенского собора Елена и Александр Ворсобины, увидев фотографии, посвященные Веневу, взглянули на город с другой стороны: «У нас дома давно лежит фотоаппарат, но мы почти не умеем им пользоваться. Сегодня владыка благословил нашего батюшку на открытие фотокружка, и теперь мы с сыном будем с радостью осваивать технику и начнем заниматься фотографией».

Иподиакон митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, епархиальный фотограф Фёдор Передиреев с интересом ознакомился с фотоснимками отца Дионисия: «Через свои фотоработы батюшка ярко передал любовь к родному краю и дал возможность каждому взглянуть на Божий мир его глазами. Отрадно, когда священник не только служением и проповедью, но и через занятия творчеством показывает любовь к Богу и Его творению».

Многообразие красоты Божиего мира и его наполненность Божиим дыханием можно передать разными способами, каждый из которых основывается на творческом начале, заложенном в человеке Господом. Художественная фотография становится таким инструментом, когда перед каждым снимком фотограф говорит: «Господи, дай мне, неумелому, сделать кадр, если Тебе это нужно».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Федора Передиреева