Воскресная школа храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино посетила родину святой блаженной Матроны Московской.

Духовенство, педагоги и воспитанники воскресной школы приехали в Себино, чтобы побывать в краю, наполненном особой благодатью, и приложиться к мощам святой блаженной Матроны.

Перед поездкой иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, благословил паломников и обратился к ним с напутственным словом: «Сегодня мы совершим поездку на родину великой русской святой Матроны в село Себино. Молитесь ей и просите ее помощи в разрешении всех волнующих вас вопросов, ведь сама старица сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». И мы должны ее слушать. Божье вам благословение!»

Посетив храм и приложившись к мощам, все вместе отправились на экскурсию в музей, который посвящен жизни Матронушки.  Здесь детям показали ее фотографии, рассказали о жизни старицы и чудесах, которые она совершала, после чего показали художественный фильм о Матроне.

Кристина Александровна Дудина, преподаватель воскресной школы и помощник настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, выразила благодарность экскурсоводам: «Очень важно, когда люди подходят к своей работе с любовью и вкладывают в нее душу, а вы именно так и делаете, видно, что вы живете своим делом. Ребята слушали все очень внимательно, мы даже не ожидали, что так замечательно проведем время. Спасибо вам большое».

Покинув стены музея, дети и взрослые побывали на святом источнике, где недавно построили и освятили купальни для паломников. Самые смелые, несмотря на осенние деньки, окунулись в воды источника, освященного в честь Матроны.

Рычка Данил, воспитанник воскресной школы, отметил, что вода совсем не холодная: «Вода здесь хорошая! Как окунешься – все тело начинает «гореть»! У нас все ребята искупались и всем очень понравилось. Надеемся, что мы еще приедем сюда, потому что Матрона нас встретила и благословила хорошей погодой!»

«Сегодня мы все провели замечательно время, – подвела итоги поездки Елена Александровна Федорова, преподаватель пения в воскресной школе. – Шли дожди, но именно в день нашего паломничества природа одарила нас теплом и солнцем. Конечно это по молитвам нашим малым – святая Матрона услышала нас и благословила поездку.

С детьми в дороге мы пели песни и тропари, приложились к мощам, посмотрели удивительно красивые места, искупались в источнике. Все остались довольны. Теперь осталось поблагодарить Бога за этот прекрасный день в нашей жизни».

Кристина Дудина, фото автора