Очередная встреча активистов добровольческого центра Тульской епархии была отмечена радостным событием: к ним в гости пришел  Олег Сенин, преподаватель Тульской духовной семинарии, магистр богословия, писатель, поэт и публицист, проповедник и сектовед.

Встреча, которая прошла в непринужденной обстановке за чашкой чая, носила ознакомительный и дружеский характер, хотя порой в беседе с гостем затрагивались серьезные и глубокие темы.

Олег Михайлович не только рассказал о своем непростом жизненном пути, но и ответил на вопросы, волнующие современную молодежь.

Так, Евгении Пановой, активистке добровольческого центра, хотелось узнать, в чем именно заключается конституционная составляющая при работе с различными сектами: «Из 90-х мы вынесли большое разнообразие различных сект, пришедших к нам из-за «железного занавеса». Сейчас в этой сфере порядка стало больше, но меня интересует, что именно со стороны Конституции ограничивает их деятельность  на просторах России?»

Как человек, сведущий  в различных отраслях и сферах,  в том числе и  юриспруденции, Олег Михайлович дал полноценное разъяснение с юридической точки зрения. Кроме того, он еще и привел примеры сект, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Разумеется, прозвучали  вопросы богословского характера, касающиеся многих фундаментальных понятий, таких как человеческие добродетели.

И, конечно, был задан вопрос, без которого не обходится ни одна встреча этого всестороннего человека с молодой аудиторией – как он сам пришел к вере в Господа Иисуса Христа?

В процессе общения  Олег Михайлович произвел очень сильное  впечатление на юношей и девушек. Несмотря на утраченное зрение и зрелый возраст, писатель излучал позитивную энергию, шутил, заинтересовывал ребят. Его любовь к жизни, стремление работать, вести активную жизнь,  передавалось участникам встречи. Молодые люди не хотели расходиться, задавая особенному гостю огромное количество вопросов на различные темы. Именно искренняя заинтересованность, живой и неподдельный отклик на каждый вопрос, человеческое желание поделиться собственным духовным, жизненным и житейским опытом, больше всего тронули молодую аудиторию в своем умудренном собеседнике.

По словам самого Олега Михайловича, встреча с молодежью была очень плодотворной: «При встрече с ними мне хотелось передать гамму чувств, устремлений, испытаний и обретений, которые я пережил в их возрасте. Конечно же, в эту пору каждого из нас озаряет и животворит чувство любви к ней, единственной».

В завершении встречи Олег Сенин подарил молодым людям православные журналы и свои собственные книги с автографом автора.

Подводя итоги беседы, активист  добровольческого центра Александр Щиковский сказал: «Благодаря возможности вот так неформально пообщаться с Олегом Михайловичем, я получил ответы на несколько важных для себя вопросов, касающихся богословия, которые  волновали меня  долгое время. Отпускать Олега Михайловича не хотелось совсем. Очень надеюсь, что такие встречи станут традиционными».

Анна Курдюкова тоже поделилась своими впечатлениями: «Конечно, я  много слышала про нашего гостя до сегодняшнего дня, но личное общение с Олегом Михайловичем меня покорило и в то же время вдохновило, придало сил и заставило по-новому посмотреть на собственную жизнь, на события, происходящие рядом».

А Екатерина Сафронова отметила не только интересные темы, но и те рассказы из жизни, которыми поделился Олег Сенин: «Я искренне прониклась книгой Олега Михайловича Сенина «Горюша моя ясная…», в которой перед читателем предстает вся его жизнь, а присутствовать на встрече с таким замечательным человеком – это не только большая радость, но и хороший повод для серьезных размышлений».

Екатерина Ермакова.

Фото автора.