В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.

Среди приглашенных гостей были заместитель главы администрации муниципального образования город Новомосковск Слободяник Наталия Анатольевна, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий пенсионного фонда Колдашова Ирина Валерьевна и сотрудник социальной службы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Коноплева Снежана.

С поздравительной речью выступила Наталья Александровна Слободяник, отметив: «Этот день создан для того, чтобы проблемы, затрагивающие старшее поколение, были услышаны обществом. Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве».
Колдашова Ирина Валерьевна также подчеркнула: «День пожилых людей призван помогать родителям, дедушкам и бабушкам адаптироваться в стремительно развивающемся обществе. Интересы пенсионеров, сложности инвалидов, материальные трудности должны быть в центре внимания в этот знаменательный день».

Праздничный концерт для присутствующих организовали воспитанники детского сада № 50 под руководством заведующей детским садом Куприяновой Елены Алексеевны. Стихотворение о бабушке, прочитанное Лизой Хриповой, произвело на слушателей очень сильное впечатление и у некоторых вызвало слёзы, а танцы, исполненные маленькими гостями, доставили много радости и веселья.

«Поздравляю всех присутствующих с Международным днем пожилого человека и хочу пожелать вам улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый будет одарен вниманием и пониманием, заботой со стороны родных, близких, знакомых и всего молодого поколения в целом. Долгих вам лет жизни, здоровья, мира в душе и Божией помощи. За вашу жизнь вы сделали так много, что заслужили уважение и внимание», – поздравила бабушек и дедушек Коноплева Снежана. Затем от храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска в подарок собравшимся были преподнесены иконы и духовная литература. Не оставило равнодушными бабушек и выступление учащихся школы №25. Заместитель директора по воспитательной работе Кутловская Галина Сергеевна тоже поздравила собравшихся гостей праздника: «Дорогие наши, уважаемые, любимые бабушки и дедушки, люди, без которых невозможно было бы наше существование! Вы – тот жизненный опыт и мудрость, на котором держится каждая семья. Вы – хранители очага каждого дома. Вы, все ваше поколение, пронесли сквозь жизненные трудности то, чего так не хватает нашим детям и внукам – надежду на лучшее. Вы помогаете верить и радоваться жизни и учите нас оптимизму и упорству. Желаем вам исполнения всех самых заветных желаний». С замиранием сердца собравшиеся слушали патриотические песни в исполнении Яны Файзулиной.
В заключение праздничного концерта учащиеся МБОУ «СОШ №25» преподнесли присутствующим подарки в рамках благотворительной акции от детской организации «Радужная страна».

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город Новомосковск.