С 30 сентября по 4 октября 2016 года в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в Москве состоялся семинар по Священному Писанию Нового Завета, на котором Тульскую епархию представлял протоиерей Дионисий Венюков.

Семинар был организован руководством аспирантуры в рамках состоявшегося в эти дни в Москве VII совместного Симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета, на который собрались ученые-библеисты мировой известности из Европы, США и Австралии, чтобы познакомить широкую аудиторию с результатами своих новейших исследований в области библейской текстологии, археологии и герменевтики.

Ученая аудитория была представлена именами Карла Холледея (США), Дэвида Мёсснера (США), Уильяма Лоадера (Австралия), Тобиаса Никласа (Германия), Фолкера Рабенса (Германия), Ричарда Барриджа (Великобритания), Фрэнсиса Ватсона (Великобритания), Джеймса Эйткина (Великобритания) и других зарубежных исследователей, а также представителями отечественной библейской науки М.Г. Селезневым,  А.А. Алексеевым, К.В. Неклюдовым, А.А. Ткаченко.

Другим важным событием этих дней стала конференция, посвященная 140-летнему юбилею Синодального перевода Библии на русский язык и проходившая в Общественной Палате Российской Федерации. В конференции принимали участие представители разных конфессий, использующие в своей религиозной и миссионерской деятельности данный перевод Библии.

«Замечательно то, что приехавшие на семинар по Новому Завету преподаватели свыше двадцати духовных семинарий и других учебных заведений РПЦ оказались в центре сразу нескольких значимых мероприятий и получили редкую возможность поприсутствовать на каждом из них в качестве слушателей и участников научной дискуссии», – рассказал представитель Тульской епархии настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков.

Идейным вдохновителем и активным участником всех мероприятий стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и одновременно ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). В первый день работы семинара он тепло поприветствовал его участников и напутствовал следующими словами: «Православная Церковь исторически всегда была благоговейной хранительницей Священного Предания, центральным звеном которого являются библейские книги Ветхого и Нового Завета. В то же самое время на Западе в последние несколько столетий эти книги стали объектом напряженного научного исследования в качестве исторических литературных памятников, протекавшего нередко без учета их богооткровенного характера или даже с акцентом на отсутствии такового. Наши незаурядные отечественные библеисты XIX – начала XX веков Н.Н. Глубоковский, М.Д. Муретов, П.А. Юнегров, критически осмысляя достижения западной библеистики, выделяли из них здравое зерно, созвучное Преданию Церкви, и одновременно давали православную оценку разного рода искажениям, не теряя высокого научного уровня дискуссии. К сожалению, эта достойная традиция в нашем отечестве была прервана печальными революционными событиями. И сегодня на возрождающейся российской библейской науке лежит ответственная задача восстановить с прежней силой былой опыт, осмыслить огромный массив фактических данных, накопленных Западом, и дать ему выверенную православную оценку».

Именно в таком ключе напряженного внимания протекал семинар по Новому Завету, и его участникам, преподавателям духовных учебных заведений РПЦ, еще предстоит, с одной стороны, критически осмыслить полученные сведения, а с другой, применить в своей преподавательской работе то здравое и ценное из них, что соответствует духу и букве Предания Православной Церкви. По итогам семинара всем участникам были выданы Свидетельства слушателей семинара ОЦАД.

Информационный отдел Узловского благочиния