В МКОУ «Львовская СОШ» деревни Львово Кимовского района прошел открытый урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому, на который был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Мероприятие было организовано и проведено педагогом Ниной Ивановной Горшковой. Тема для открытого урока была выбрана неслучайно – 8 октября день преставления преподобного Сергия, святого, почитаемого по всей Руси. Особо почитается преподобный жителями земли поля Куликова, ведь именно он благословил благоверного князя Димитрия Донского на битву с Мамаем.

На этом историческом факте Нина Ивановна особенно заострила внимание школьников: «Димитрий Донской очень почитал преподобного Сергия и, прежде чем принять какое-либо серьезное решение, всегда советовался со святым. Конечно, князь обратился за благословением и перед битвой с Мамаем, судьбоносным сражением в истории русского народа. Наше войско воодушевилось, узнав о том, что их благословил на ратный подвиг сам преподобный Сергий, потому что верили в молитвенное заступничество святого подвижника».

Также Нина Ивановна озвучила удивительную по глубине мысли цитату священника Павла Флоренского: «В лице преподобного Сергия Радонежского русский народ осознал себя; свое культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, осознав себя, получил историческое право на самостоятельность».

О значении святого в истории нашего Отечества ребятам рассказал отец Илия. Батюшка сказал: «Преподобный Сергий Радонежский по праву называется игуменом земли русской. Он много потрудился для того, чтобы наша страна стала единой, чтобы утихла вражда и рознь между удельными княжествами. Жизнь святого стала известна по всей Руси, хотя в те времена не было привычного для нас телевидения и интернета. Весть о том, что Господь благословил землю русскую явлением дивного праведника, разнеслась в народе, потому что мудрость и доброта преподобного Сергия были всем видны, как свеча на подсвечнике».

В завершение встречи со школьниками отец Илия рассказал им, что преподобному Сергию молятся о помощи в учении и о сохранении Отечества от нашествия иноплеменных. Он разработал устав для монахов, согласно которому живут все монастыри на Руси до настоящего времени, а также примирил враждующих князей: с тех пор все междоусобицы сошли на «нет». Батюшка призвал ребят чаще обращаться с молитвой к этому святому Божию угоднику.

Информационная служба Кимовского благочиния