В школе №9 посёлка Каменецкий Узловского района состоялась беседа учеников с настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма посёлка Каменецкий священником Александром Крыловым, посвященная тульским святым.

Встречи с учениками средней школы поселка Каменецкий для иерея Александра Крылова стали уже доброй традицией. Дети разных возрастов с нетерпением ожидают возможности снова пообщаться с интересным и эрудированным батюшкой. Педагоги средней образовательной школы №9 идут отцу Александру навстречу и всегда рады выделить священнику удобные часы для общения со школярами. «Замечательно то, что батюшка очень легко находит общий язык с детьми. Он объясняет им сложные темы понятным языком, использует для этого необычные и в тоже время простые образы», – поделилась работник школьной библиотеки Ирина Николаевна Юдакова.

В этот раз батюшка рассказал ученикам младших классов о том, что каждый год 5 октября в Тульской епархии отмечается особое торжество – Собор Тульских святых, о том, что первое празднование этого события состоялось в 1987 году по благословению Святейшего Патриарха Пимена при архиепископе Максиме (Крохе). Отец Александр положил каждому школьнику на парту небольшую подготовленную им брошюрку с кратким жизнеописанием тульских святых: святой праведной блаженной Матроны Московской и Себинской, святой блаженной Евфросинии Колюпановской, святого преподобного Макария Жабынского, святого блаженного Иоанна Тульского и др. Большое внимание отец Александр уделил житию святой Матроны. Он взял обещание со школьников, что они обязательно побывают на малой родине святой – в селе Себино.

«Я надеюсь, что дома, в свободное время, вы внимательно изучите содержимое брошюр. Вам нужно понять одну простую вещь: человеку необходимо очень хорошо знать свой родной край, свою историю и веру. Взрослые люди частенько совершают ошибку – едут за тридевять земель в поисках смысла жизни, ответа на вопросы: «В чем мое предназначение?», «Зачем я живу?» Так вот, дорогие мои, ответы рядом, они у нас под самым носом. Узнавайте больше о тульском крае, о наших святых и святынях, чаще бывайте с родителями в храмах Божиих. Это вас обогатит, сделает умнее и сильнее», – подытожил свое занятие иерей Александр Крылов.

Информационный отдел Узловского благочиния