В церковном доме храма преподобного Сергия Радонежского прошло очередное собрание духовенства Северного благочиния, на котором были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы общецерковной и приходской жизни. Главной темой обсуждения стала подготовка к грядущим Рождественским чтениям.

Заседание началось с традиционной общей молитвы, по окончании которой духовенство Северного благочиния поздравило своего благочинного, настоятеля Свято-Сергиевского храма протоиерея Вячеслава  Ковалевского с днем тезоименитства и четвертьвековым юбилеем служения. Всечестные отцы преподнесли в дар имениннику священнический крест и пожелали «Многая и благая лета!» Отец Вячеслав поблагодарил дарителей и предложил обсудить вопросы, вынесенные на повестку дня.

Одной из первых тем, обсужденных духовенством на собрании, стала продукция предприятия «Софрино», которую предприятие на протяжении многих лет поставляет в храмы Тульской епархии. Было решено направить в Управление делами Московской Патриархии следующие предложения:

1. Увеличить и обновить ассортимент поставляемой предприятием продукции, так как из года в год на протяжении долгого времени он не меняется;

2. Снизить цены на товары церковного предназначения, такие, например, как евхаристические сосуды, поскольку эти товары необходимы для совершения богослужения.

Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос о месте проведения грядущих Рождественских чтений и проблемы, которые можно обсудить во время этого ежегодного мероприятия. Для того, чтобы вопросы, озвучиваемые во время чтений, были актуальны и интересны не только духовенству, но и прихожанам, благочинный протоиерей Вячеслав Ковалевский предложил обсудить возможные темы на приходах, а также подумать над местом проведения  грядущих Рождественский чтений. Было решено, что в течение недели настоятели храмов Северного благочиния должны сформулировать интересные вопросы и сообщить их благочинному. Среди желательных мест проведения Рождественских чтений в этому году были названы Богучаровская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Хомякова и церковный дом тульского храма преподобного Сергия Радонежского.

В завершении собрания выступил настоятель Свято-Вознесенского храма города Тулы, председатель миссионерского отдела  Тульской епархии иерей Павел Картушин. В своей речи отец Павел сообщил, что в минувшую пятницу состоялось заседание возглавляемого им отдела, в ходе которого был поднят вопрос о том, что в каждом благочинии должен быть определен миссионерский храм. По благословению благочинного протоиерея Вячеслава Ковалевского таковым в Северном благочинии стал Свято-Вознесенский храм города Тулы.

Елена Валеева,

фото автора