Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр благословил  ребят, которые дали торжественное обещание кадета.

Ребята, набранные в кадетский учебный центр Новомосковского филиала Юридического колледжа Российской секции Международной полицейской ассоциации, дали торжественное обещание кадета.

Эта традиция соблюдается в кадетском классе уже несколько лет, сколько существует этот учебный центр, и обычно торжественное обещание вновь принятые кадеты давали на Куликовом поле. В этом году молодые люди собрались у мемориала павшим воинам в Урванском лесу.

В этом святом для новомосковцев месте слова обещания были наполнены особым смыслом.

С важным событием ребят поздравили гости. Их приветствовали ветераны боевых действий в Афганистане, генерал-майор милиции в отставке Владимир Карпинский, который пожелал молодым людям не только изучать основы воинской жизни и юридических наук, но и выбрать потом соответствующую профессию.

Учащиеся получили благословение от благочинного по Новомосковскому округу, игумена Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра.

Клятва кадета уже отработана в филиале юридического колледжа. Нынешний набор, как и прежде – это учащиеся 9-х классов из разных школ и даже соседних городов. Они продолжают свое обучение в родных образовательных учреждениях, и теперь параллельно будут изучать специальные науки в кадетском классе. В итоге старшеклассники получают раннее профессиональное воспитание: в кадетском классе они усваивают строевую подготовку, методику судебно-медицинской экспертизы, специализированные юридические дисциплины – от уголовного права до гражданского. Сейчас они начали еще изучать боевые традиции в истории тульского края. Ребята будут ориентированы на последующую работу в правоохранительных органах.

После общеобразовательного одиннадцатого класса и окончании трех лет в кадетском центре при желании они могут продолжить обучение в филиале юридического колледжа и получить государственный диплом с квалификацией о среднем профессиональном образовании. Затем перед ними откроется перспектива продолжить обучение в вузе.