Клирик храма в честь иконы Матери Божией «Нечаянная радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко встретился с ребятами из подросткового клуба «Виктория».

Состоялся серьезный разговор об опасной деятельности тоталитарных сект.

Сектантство – очень серьезная проблема нашего общества, и касается она, в первую очередь, подростков. Жертвами сект довольно часто становятся именно молодые люди, ищущие истину и не укорененные в православной религиозной традиции.

Предупреждая об опасности сектантства, священник рассказал подросткам о самых громких и страшных преступлениях лидеров сект «Народный храм», «Небесные врата» и «Аум Сенрикё».

«Видите, как далеко может завести человека слепое доверие всему якобы «духовному» и «религиозному»? Секты есть и в нашем городе. Скажите ребята, вам когда-нибудь приходилось встречаться с сектантами?» – спросил батюшка.

«Ко мне даже домой пытались зайти», – ответил Аполлон Фандеев.

«Моя соседка по парте ходит к баптистам. Ей телевизор запрещают смотреть и общаться с теми, кто к ним не ходит», – сказала Вероника Луханина.

«А как вы думаете, почему люди попадают в секты?» – продолжил беседу отец Антоний.

«От одиночества. Пообщаться не с кем, а там всегда всех новеньких встречают приветливо. Как дела, спрашивают», – предположила Настя Потапкина.

«Такой прием у них называется «бомбардировка любовью»», – согласился священник. – А еще сектанты обычно предлагают простые ответы на сложные вопросы. Например, на вопрос «как попасть в рай?» они отвечают: «Распишитесь здесь, станьте частью нашей общины – и Вы спасены!» Все! Ни трудностей, ни исповеди, ни исправления себя, ничего не надо, состоишь в секте, значит, автоматически окажешься в раю, послушаешь лидера – будешь счастлив. Даже думать не надо. У нас в Церкви все гораздо сложнее, потому что все по-настоящему. Стопроцентных гарантий никто не даст, нужно многое изучить, работать над собой, все серьезно обдумывать, пользоваться литературой и никогда не «отключать» голову».

В завершение беседы батюшка дал ребятам рекомендации, соблюдая которые, они смогли бы обезопасить себя и своих родных при встрече с сектантами.

«Изучайте свою веру, чтобы не попасться в лапы проповедников новых религиозных течений, приходите в храм и не бойтесь задавать вопросы священнику, если они у вас возникают», – подвел итог встрече отец Антоний.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»,

город  Новомосковск.