В молодежном центре «Спектр» по Пролетарскому территориальному округу состоялась беседа помощника благочинного Восточного округа по работе с молодежью иерея Александра Брыксина с ребятами, во время которой он рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и ответил на их вопросы.

В этот раз на запланированный «Урок добра и милосердия»  пришли молодые люди с ограниченными возможностями, для которых такая встреча является еще одной уникальной возможностью пообщаться со священником. Отец Александр тепло поприветствовал молодежь: «Я очень рад нашей встрече, тем более что близится праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сегодня я смогу рассказать о том, как он был установлен, и ответить на ваши вопросы».

Историю о том, как в Х веке во Влахернской церкви в Константинополе Божия Матерь явилась людям и после долгой молитвы сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых, ребята слушали, затаив дыхание. Для многих из них она прозвучала впервые, как и рассказ священника о том, как почитают этот праздник на Руси, и о множестве храмов, названных в честь этого события.

«Этот праздник действительно любим народом, – подчеркнул отец Александр, – потому что в нем является любовь Богородицы ко всем тем, кто с верою прибегает к Ее заступничеству и помощи. Такое молитвенное, покаянное обращение к Божией Матери, как это было во Влахерне, когда все жители пришли в храм, потому что они и не ожидали больше никакой помощи, всегда будет услышано. Для нас это явный знак любви Богородицы верночтущим Ее и просящим Ее помощи».

Во время беседы с молодежью батюшка привел также евангельское повествование о милосердном самарянине. Он подробно истолковал эту притчу для  ребят.

Не менее интересной для молодых людей с ограниченными возможностями стала и та часть встречи, во время которой они смогли озвучить волнующие их проблемы. Одним из первых прозвучал вопрос о том, как быть, если сверстники не понимают тебя, твоей веры и насмехаются над тем, что ты ходишь в храм. Ребят волновало много вопросов. Например, кого называют  юродивым? Почему некоторые люди бывают одержимы бесами? Что значит хула на Бога? Отвечая на них, отец Александр постарался говорить  понятно и доступно для ребят. Более часа длилась интересная и насыщенная беседа, после которой молодежь с удовольствием делилась впечатлениями.

Евгений Сутокин часто ходит в Покровский храм на Калинина. Для него встречи с батюшкой – еще одна возможность разрешить свои сомнения: «Я далеко не праведник, как и все на этой Земле, и не так уж часто посещаю храм, но я стараюсь следовать примеру святых отцов и приходить в дом Божий, исповедоваться, причащаться, молиться, просить исцеления от болезней. У меня очень много вопросов к отцу Александру, потому что бывали у меня в жизни переломные моменты и сложные ситуации. Сегодня на многие я получил ответ. А последний вопрос, который я задал, самый важный, необходимый для меня».

Анне Поляковой нравится, когда к ним в центр приходит священник: «Для нас, молодых, эти встречи очень значимы. У меня, например, есть очень много вопросов, на которые может ответить только батюшка. Даже с родителями я не могу об этом поговорить. Поэтому на душе после таких бесед становится спокойнее. И очень часто потом мы с ребятами обсуждаем эти встречи».

О важности «Урока добра и милосердия», проводимого духовным лицом, говорят и сотрудники этой молодежной организации. Специалист по работе с молодежью молодежного центра «Спектр» по Пролетарскому территориальному округу Юлия Вячеславовна Малахова поделилась: «Это уже не первая встреча в нашем молодежном объединении. У нас существует календарный план, и впервые мы пригласили отца Александра через администрацию, потому что это было запланированное мероприятие. Но ребятам беседа очень понравилась, мы обменялись с батюшкой телефонами и теперь приглашаем его в гости самостоятельно. Когда мы звоним, нам никогда не отказывают – всегда назначаются встречи, во время которых отец Александр рассказывает о православных праздниках, а ребята задают много волнующих их вопросов. Я считаю, что такие живые интересные беседы просто необходимы нашей молодежи».

Прощаясь с ребятами, иерей Александр Брыксин вручил каждому календарь с образом целителя Пантелеимона, сладости и пожелал им помощи Божией во всех благих начинаниях.

Елена Валеева

Фото автора