8 лет назад в Новомосковске зародилось сестричество во имя прп. Сергия Радонежского. Нынешнее празднование годовщины служения сестёр милосердия началось с Божественной литургии, которую возглавил духовник сестер милосердия архимандрит Лавр.

После литургии архимандрит Лавр обратился к сестрам милосердия с просветительным словом: «Вы те, кто умеет столь остро воспринимать и переживать боль другого человека, ради Бога совершать свой тяжкий повседневный труд, порою незаметный и нередко даже скрываемый от внешнего взгляда и широкого освещения… Благодарю вас, дорогие мои сестры, за скромность и прилежание в деле милосердия, которое вы совершаете, служа тяжелобольным и одиноким людям всех возрастов, от мала до велика. Благодарю вас за терпение и жертвенность, ибо почти все вы имеете семьи и сами нередко нуждаетесь в помощи и поддержке, которые далеко не всегда получаете, потому что слывете сильными, коль так щедро раздаете людям богатства своих душ и сокровища своих сердец».
В 2008 году при Новомосковской городской клинической больнице с благословения благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра появилась часовня в честь прп. Сергия Радонежского, при которой позднее возникло сестричество. Сейчас сестрами милосердия окормляются несколько отделений больницы. Они помогают санитарам в уходе за больными, поддерживают их теплым словом и зачастую приводят их к Богу. 
Старшая сестра милосердия Новомосковского сестричества во имя прп. Сергия, игумена Радонежского, Галина Алексеевна Кашинцева рассказала о своем служении: « Если больной не был воцерковлен до того, как попал в больницу, теперь он уже задумывается о своих грехах, о своей дороге к Богу, о своей душе. Это очень полезно для каждого человека. Это начало выздоровления».

За богослужением было еще одно радостное событие: посвящение в сёстры милосердия.
После богослужения помощник благочинного по социальному служению Иван Букин вместе с сёстрами милосердия провели чаепитие и поговорили о дальнейшем служении и главных задачах сестричества.

Сергей Лыков