В стационарном отделении для несовершеннолетних  Государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр обслуживания населения №3» города Богородицка прошла встреча помощника благочинного по работе с молодежью протоиерея Сергия Сёмочкина с детьми из неблагополучных семей, получивших в центре временное пристанище.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы  помощник благочинного Богородицкого благочиния по работе с молодежью, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил  детский реабилитационный центр города Богородицка.

Сотрудники центра и дети уже ждали батюшку. Под руководством педагогов-организаторов Козловой Светланы Александровны и Ивановой Валентины Ивановны воспитанники реабилитационного центра подготовили небольшое представление, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы, в котором отвели место для выступления и батюшке. Отец Сергий рассказал детям о празднике Покрова Пресвятой Богородицы  и пожелал им доброй жизни под покровом Царицы Небесной: «Праздник Покрова – один из самых почитаемых церковных праздников на Руси. В основу праздника положено предание о явлении святому Андрею юродивому и его ученику блаженному Епифанию Божией Матери во Влахернском храме Константинополя при осаде города врагами. Жители города, не имея достаточно сил противостоять неприятелю, прибегли к последнему средству — помощи Заступницы Небесной. И было видение людям, что преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала свою молитву, закончив которую, она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Византийский город был чудесно спасен заступлением Богородицы. Желаю  и вам всего самого светлого, доброго, Божьего Благословения и защиты Матушки Пресвятой Богородицы!»

Под музыкальное сопровождение дети прочли стихи, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы, представили танцевальные номера, отгадали загадки на тему праздника и поиграли в народные игры. А Ваня Ермиков под видом коробейника торговал конфетами, но не за деньги, а за добрые слова.  Последние конфеты он раздал просто так. «Ведь сегодня праздник, я тоже должен быть добрым», – сказал он.

Социальный педагог Звягина Ирина Анатольевна сказала: «У нас замечательные дети. Иногда жаль, что они вырастают и уходят во взрослую жизнь. Надеюсь, пребывание в центре не станет в их жизни темным пятном, а вспомнится как что-то доброе и интересное из детства».

Эта встреча объединила в день праздника более сорока человек, детей и взрослых. Фольклорный праздник в день Покрова Пресвятой Богородицы продолжил дело теплого христианского диалога между детьми и взрослыми, начатое на праздник Сретения Господня в этом же году, в рамках Дня православной молодежи.

Павел Юдин.

фото автора.