В восстанавливаемом Свято-Покровском храме села Барановка Кимовского района состоялось второе в его новой истории престольное торжество.

«Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякого зла Честным Твоим омофором!»

Как радостно звучат эти слова под сводами старинного Покровского храма. Прошел год. И снова наступил долгожданный престольный праздник в селе Барановка, праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Благодаря молитвам настоятеля храма иерея Александра Звягина и прихожан, их активной деятельности, дело возрождения храма не стоит на месте. Сегодня селяне собирались на Литургию под радостный звон колоколов новой колокольни. Литургию совершил клирик Свято-Никольского Собора поселка Епифань иерей Виктор Соловьев.

Несмотря на будний день, помолиться на богослужении, исповедоваться и причаститься в родном храме пришли около 30 человек. По завершении Литургии прихожане во главе с отцом Виктором прошли Крестным ходом вокруг храма. Этому совершенно не помешала довольно холодная ветреная осенняя погода. Наоборот, лица людей светились радостью и веселием, подтверждая слова тропаря: «Днесь благовернии люди светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием».

Конечно, в этот праздничный день не забыли барановцы и о своих усопших родственниках. После Литургии батюшка отслужил заупокойную литию, на которой люди помолились не только о своих родных, но и обо всех создателях сего храма и обо всех когда-либо служивших и молящихся в нем.

Затем батюшка поздравил всех собравшихся с престольным праздником и поблагодарил за теплый прием и горячую совместную молитву. «Сегодня на службе, – сказал священник, – я совершенно не чувствовал холода. Воистину, Матерь Божия покрыла нас всех своим покровом, благодаря вашему молитвенному обращению ко Господу, Пресвятой Богородице и всем святым. Ваше огромное желание восстановить этот храм и службу в нем не только поддерживает вас самих и двигает мало-помалу это дело вперед, но и передается другим, воодушевляет и вдохновляет на помощь и сугубую молитву за вас».

В ответ староста храма Казанский Николай Григорьевич сказал: «Мы, в свою очередь, также очень благодарны отцу настоятелю, вам, отец Виктор, певчим, за то, что в наш престольный праздник вы приехали разделить с нами радость, дали возможность пожилым членам нашей общины помолиться на Литургии, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин».

А Соломатина Елена Анатольевна добавила: «Ваши молитвы и помощь и, конечно же, заступничество Матери Божией возрождают не только наш храм, но и нас самих, всё наше село! Раньше мы, в буквальном смысле «загибались», казалось, село вымирает, молодежь разъезжается. А сейчас дело обстоит совершенно иначе. Сформировалась наша православная община, которая, к нашей радости, растет. Мы настолько сплотились, что помогаем друг другу и в житейских проблемах. Мы действительно сроднились, и, как говорит наш настоятель отец Александр, «дышим единым духом»!»

И по уже сложившейся традиции прихожане пригласили батюшку разделить с ними совместную праздничную трапезу.

Информационная служба Кимовского благочиния